8 800 775 0000

Единый информационно-
сервсиный центр


Поиск


Сообщения 1 – 8 из 8 найденных.

Расширенный поиск

Предупреждение

Автор: Stilmas
Дата: 2013-03-20 12:16:24
Часто стали слышать предупреждение по громкой связи : Уважаемые пассажиры для безопасного выхода из электропоезда просьба пройти в головные вагоны. Что то вроде этого. Что означает это сообщение?
Автор: ts
Дата: 2013-03-20 14:33:38
Все очень просто.
Когда-то давно в некоторых местах по многочисленным просьбам малочисленного населения в некоторых местах были организованы небольшие остановочные платформы.
населнный пункт типа: "5 домов - и две собаки". Хуторок.
Вроде бы недостаточно в принципе для организации остановочного пункта, но решено пойти на копромиссиный вариант (пойти навстречу трудящимся).
Воткнули палку с таблицей остановки головного вагона и сделали что-то типа платформы на один-полтора-два вагона.
При Союзе помню такие "недоплатформы" организовывали в виде ровно уложенных шпал или деревянных настилов.
Ну короче - маленькая такая платформочка, чтобы ждать электричку не на наклонной насыпи-щебенке, а на более-менее прямой поверхности.
Несомненно выход на такую платформочку более безопасен, чем выход мимо нее на насыпь. Все-таки перепад высот различный, да и выход на наклонную поверхность, покрытую щебенкой не так безопасен.
Строить полную платформу категорически нет никакого экономического смысла, Затраты на ее постройку и содержание (а она все-таки является сооружением со всеми вытекающими последствиями) превышают разумный предел для смысла ее наличия здесь вообще.
Убирать вообще - вроде бы тоже не очень хорошо. Все-так 2 собаки и жители 5 домов должны как-то иметь возможность приезжать-уезжать.
Ну вот собственно и компромисс - полуплатформа.
Еще с 80-х годов прекрасно помню, как граждане всегда знали, что на такой-то остановке выход будет на короткую платформу, и всегда садились в нужный вагон. Причем это было спокойно даже в Москве. И никогда не объявляли ничего. Просто жители "этих трех домов" и так всегда знали в какой вагон надо садиться. А там платформы высокие - в уровень пола электрички, и у электричек ступеней нет. Поэтому высадка из такой электрички вне платформы вообще невозможна.
Короче - такие полуплатформочки были всегда. И никогда у населения вопросов не возникало. И так всегда знали.
С недавних пор некоторые (подчеркну - отдельные) граждане вдруг резко потупели. По-другому я не знаю как даже это назвать. Они вдруг начали забывать, что в их хуторке (2 кола-3 двора) остановочная платформа длиной в полтора головных вагона, и начали выходить из других вагонов, а после этого писать кляузы во все места, что дескать небезопасный выход (при этом пишут не какие-то посторонние гости, которые не знали о длине платформы, а например коренная жительница "этого хуторка" (информация обратного адреса из претензии), прожившая там не один десяток лет.
Ну вот чтобы не отменять нафиг эти остановочные пункты, и в то же время соблюсти требование о надлежащем информировании пассажиров, решили ввести в перечень речевой информации такие фразы.

p/s/ надеюсь разъяснил.
Автор: IAGSoft
Дата: 2013-03-21 04:55:27
Ну почему потупели и почему коренные?

Расскажу о моём опыте выхода на о.п. Пионерская :)

1. До этого на Пионерской не выходил, но известно, что "Пионерская - это после Спортивной и туннеля". Как я сейчас понимаю, что машинист, видимо, что-то бурчал в духе "Служебная остановка для рабочих", но как обычно, бурчание машиниста оказывается просто неразборчиво, или трансляция в том вагоне, где мы были, не работала. В результате высадились сразу после туннеля на территории "запретки" :)

2. Следующий раз ехали с велосипедами в последнем вагоне. Никаких предварительных объявлений вроде "выход из четырёх первых вагонов" не было. В результате вылезли "лицом в скалу", что с велосипедами было несколько неприятно.

Замечу, что всё это было несколько лет назад, сейчас там вроде бы платформу реконструировали.
Автор: Stilmas
Дата: 2013-03-21 08:02:31
спасибо огромное... даже экскурс в историю провели... а что никак нельзя укрепить эти самые насыпи?? у меня есть пара идей... могу поделиться...
Автор: ts
Дата: 2013-03-21 14:23:32
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
Ну почему потупели и почему коренные?
Я говорил о конкретном факте конкретной жалобы.
там была имено коренная жительница данного хуторка
Автор: ts
Дата: 2013-03-21 14:35:48
Цитата:

от пользователя: Stilmas

спасибо огромное... даже экскурс в историю провели... а что никак нельзя укрепить эти самые насыпи?? у меня есть пара идей... могу поделиться...
Прекрасно конечно.
Только во верхнее строение пути обустраивается строго согласно нормам ПТЭ ЖД РФ (правила технической эксплуатации железных дорог РФ).
Вот очень хорошая ссылка с картинками http://www.dzd-ussr.ru/doc/norm/pte.htm
Обязательно посмотрите. Очень интересно.
Красочнее ее только Инструкция по сигнализации на железных дорогах РФ http://rustrain.narod.ru/biblio/instrsignal/oglavl.htm
Вот еще. Общие сведения об устройстве верхнего строения пути: http://www.rails.ru/Spravochnye-materialy/Obschie-svedeniya-ob-ustrojstve-verhnego-stroeniya-puti
АЛЬБОМ ЧЕРТЕЖЕЙ ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/9/9494/index.php

ПТЭ ЖД, это как СНИП в строительстве, как ПДД в автомобильном движении, как ПУЭ в элекротехнике, как РЛЭ в самолете.
Должно быть именно так а не иначе. За нарушение - наказание.
Любое отклонение от ПТЭ ведет к угрозе безопасности движения.
Надеюсь пояснил смысл данного документа. Это основной технический докумнет, регламентирующий техническую сторону организации железнодорожного движения.
теперь насчет каких-либо материальных вливаний в данные "полуплатформы"
Сами по себе эти полустанки этой ЖД нафиг не нужны.
По сути это - перегон. Электрички на самом - как бельмо в одном месте когда речь идет о бесперебойности движения.
На сегодняшний момент коэффициент загруженности транссиба достигает 97-98%. Это значит что поезда практически упираются в хвост след идущему (не не прямо в хвост, а в блок-участок, который еще не освободил веперди идущий состав).
В этой связи увеличение перегонного времени - как серпом по одному месту. А уж о том, чтобы "впихнуть" лишнюю нафиг нерентабельную электричку и речи нет.
Именно поэтому просьбы "а сдвиньте пожалуйста ту или иную электричку на 10-15 минут назад или вперед" просто бесполезны. Это просто жействительность с которой можно соглашаться или не соглашаться, но которая есть как факт.
И поэтому каждая лишняя остановка, платформа на перегоне - как ком в горле у всех диспетчеров.
Их при любом раскладе дешевле просто ликвидировать (историю их возникновения я рассказывал выше).
Они и сейчас-то есть только ради "социальной меры жителей отдаленных районов"
Автор: Oleg NT
Дата: 2013-03-22 19:17:10
А в экспрессе Екб—Тагил зачем эти объявления? Раз шесть за всю дорогу прозвучало.
Автор: ts
Дата: 2013-03-23 04:25:43
Цитата:

от пользователя: Oleg NT
А в экспрессе Екб—Тагил зачем эти объявления? Раз шесть за всю дорогу прозвучало.
А база программы автомашиниста (а именно оттуда идут объявления) она одна.
Когда обновилась база - это обновление перепрошилось во все поезда.
Собственно, когда программа видит, что по координате ей пора - она объявляет.
Ей пофигу каким поездом едет данный конкретный электропоезд..
То есть само устройство и его программа они одинаковые. Их еще не придумали делать разными для 6000-х и 7000-х

p.s. Да не обращайте вы внимания на эту мелочь.
Кстати, Веселее бывает, когда канал внутрикабинных объявлений перемыкает на канал громкоговорящий.
тогда все пессажиры знают, что "Будь бдителен! Впереди желтый"
или "впереди путепровод"