8 800 775 0000

Единый информационно-
сервсиный центр


Поиск


Сообщения 1 – 25 из 28 найденных.

Расширенный поиск

РАСПИСАНИЕ НА САЙТЕ

Автор: Кирилл
Дата: 2010-05-29 04:33:51
Вот такое обращение поступило в наш адрес


В этом разделе форума постинг изображений запрещен.


Спасибо Константину за активность, ниже постараюсь ответить.



Позвонив Константину, я выяснил, что проблемой оказалось посмотреть расписание до станции Флюс (сообщение Екатеринбург-Дружинино).




1. На чем сегодня строится расписание на сайте? Оно строится на базе служебного расписания ОАО "РЖД". Вот краткая выдержка из него:



В этом разделе форума постинг изображений запрещен.



Главное, на что необходимо обратить внимание, что для большинства промежуточных станций отсутствует время прибытия и отправления, есть лишь время стоянки. Вы можете задать законный вопрос: почему на самих станциях есть расписание с временем прибытия и отправления для данной конкретной станции? Отвечаю: время там указано РАСЧЕТНОЕ, т.е. ориентировочное. По факту смещение может быть как в одну, так и в другую сторону (пропускали поезд, задержались, потом нагоняем). Поскольку мы не оперируем категорией ориентировочных времен, а пользуемся только официальной информацией - расписание на сайте содержит практически такую же информацию, как и служебное.



2. Расписание по наиболее востребованным направлениям.



Выбираем направление Екатеринбург-Дружинино:



В этом разделе форума постинг изображений запрещен.



Получаем следующую таблицу:



В этом разделе форума постинг изображений запрещен.



Станции Флюс мы в ней не видим, так как по ней нет официального времени прибытия и отправления.


Вместе с тем, признаю, таблица не удобна тем, что по ней непонятно – есть ли вообще остановка по Флюсу. В ближайшее время мы такие остановки в таблицы расписаний добавим, отметим их каким-либо образом. Я думаю, это снимет большинство вопросов.


Пока же, уточнить есть остановка или нет, можно «провалившись» в поезд (все номера поездов интерактивны и ведут в развернутое расписание поезда).



В этом разделе форума постинг изображений запрещен.



3. Чего еще нет в табличной форме расписания?


В ней нет информации об изменении расписания того или иного поезда. Поэтому, даже если по табличной форме Вы нашли нужный поезд, желательно проделать следующее:



В этом разделе форума постинг изображений запрещен.



И получить список поездов на интересующую дату:



В этом разделе форума постинг изображений запрещен.



По правому столбцу убедиться, что поезд курсирует по расписанию.



Обращаю Ваше внимание на следующее:


- маршруты следования интерактивны, нажав на маршрут выбранного поезда «провалитесь» в его развернутое расписание.


- первые четыре столбца таблицы имеют фильтры (стрелочки в шапке таблицы), таким образом, Вы можете отсортировать поезда по любому из четырех критериев, так, как Вам надо.



Ну и последнее. Как же все-таки понять, когда поезд прибудет на Флюс? Вариантов, к сожалению, только 2: примерно рассчитать, ориентируясь на имеющееся время отправления/прибытия по двум ближайшим станциям; купить и пользоваться неофициальным карманным расписанием.

PS о.п. Казанский П - ну да, есть такой в расписании :-) но поезда там не останавливаются, так что не обращайте внимания.
Автор: Кирилл
Дата: 2010-05-29 04:39:42
Тему прошу не засорять :RULES: , если есть конкретные предложения по улучшению сервиса - WELCOME :HI:
Автор: Oleg NT
Дата: 2010-05-29 08:22:38
Предложение номер один.
Насчет служебных пунктов тема уже поднималась ранее на этом форуме, я там пояснял, что расписание берется из служебного расписания РЖД. Теперь мои догадки подтведились.

Но пассажиру как раз таки неинтересны несуществующие пункты (как-то: Тагильский пост, Казанский пост). Почему бы их не убрать из расписания? Ведь здесь, на сайте, расписание выкладывается не в служебных целях, а для пассажиров.
Автор: Oleg NT
Дата: 2010-05-29 08:27:23
Предложение номер два. Переименовать уже Свердловск в Екатеринбург. А то даже в пределах раздела «Расписание» различные варианты — то Свердловск, то Екатеринбург.

Готовченко :-)
Автор: Oleg NT
Дата: 2010-05-29 08:29:08
Номер три. С сводной таблице отсортируйте поезда по времени, а не по номеру.

http://svrpk.ru/trains/3/
Автор: Кирилл
Дата: 2010-05-31 03:33:50
Цитата:

от пользователя: Oleg NT
Почему бы их не убрать из расписания?

Сильно мешают?
Цитата:

от пользователя: Oleg NT

Переименовать уже Свердловск в Екатеринбург. А то даже в пределах раздела «Расписание» различные варианты — то Свердловск, то Екатеринбург.

Принимается, сейчас делают как раз.
Цитата:

от пользователя: Oleg NT

Номер три. С сводной таблице отсортируйте поезда по времени, а не по номеру.

Согласен, узнаю почему так. Если возможно - поправим.
Автор: Oleg NT
Дата: 2010-05-31 05:02:20
Цитата:

от пользователя: Кирилл

Сильно мешают?


Понимаете, Кирилл, нужно всегда стремиться к тому, чтобы делать интерфейс максимально удобным для пользователя из целевой аудитории, убирая тем самым всё лишнее. Как раз служебные пункты в расписании — это лишнее, так как целевая аудитория сайта — пассажиры. Более того, наличие незнакомых непонятных пунктов сбивает с толку рядового пассажира.

Кстати, как-то давно я поднимал проблему: в разделе «Расписание» выбираем направление «Екатеринбург — Нижний Тагил» (в правом блоке), а там появляются лишние поезда:
— Алапаевск - Карпунино - Сосьва-Новая
— Сосьва-Новая - Карпунино - Алапаевск

Еще могу подарить идею за бесплатно, как сделать выбор направлений более наглядным (кстати, соответственно, это поможет вам самим разобраться с направлениями, потому что, как я понимаю, для вышеобозначенных примеров просто нет своих направлений, поэтому они каким-то чудом поселились на расстоянии от Екатеринбурга до Тагила).
Идея в следущем: помимо выпадающего списка сделать интерактивную схему движения электричек. На схеме разными цветами выделены возможные направления. Наведя мышь на линию с нужным цветом (и, соответственно, направлением) мы узнаем расписание движения поездов по данному направлению.

Преимущества в следующем: одновременно и выбор расписания по направлению, и схема движения электричек по региону;
пассажир сразу четко может представить, на какие направления разбиты все электрички на сайте. Это поможет ему сориентироваться при выборе направления исходя из пункта отправления и назначения.

Схему можно сделать на Flash или на JavaScript, если постараться ))).
Автор: Кирилл
Дата: 2010-05-31 05:45:40
Олег, спасибо. Поехали:
Цитата:

от пользователя: Oleg NT

Более того, наличие незнакомых непонятных пунктов сбивает с толку рядового пассажира.

Убедили. Подчистим постепенно.
Цитата:

от пользователя: Oleg NT

— Алапаевск - Карпунино - Сосьва-Новая
— Сосьва-Новая - Карпунино - Алапаевск

Они приписаны к тагильскому участку обслуживания, но, согласен, це нелогично для пассажира. Переделаем.
Цитата:

от пользователя: Oleg NT

помимо выпадающего списка сделать интерактивную схему движения электричек.

Цитата:

от пользователя: Oleg NT

Схему можно сделать на Flash или на JavaScript, если постараться ))).

Как раз в работе! :-) надеюсь в ближайшем будущем разработчики нас порадуют бета-версией. Пока, если честно, я видел только дизайн, думаю будет функционально и удобно.
Цитата:

от пользователя: Oleg NT

Наведя мышь на линию с нужным цветом (и, соответственно, направлением) мы узнаем расписание движения поездов по данному направлению.

Вот это существенная штука, не уверен что будет именно так, скорее всего все-таки выбор двух станций.
Автор: izs
Дата: 2010-07-31 17:36:18
на странице http://www.svrpk.ru/schedule/ в поиске поездов недоступна для выбора текущая дата. проверял на ff3.6 win, ff3.6 linux и ie8.
Автор: Кирилл
Дата: 2010-08-01 01:59:10
Цитата:

от пользователя: izs

Дело в том, что если вы не задаете дату поиска - система по умолчанию показывает расписание "на сегодня".
Автор: izs
Дата: 2010-09-06 19:11:51
Цитата:

от пользователя: Кирилл

весьма не очевидно. тогда там дата должна текущая стоять, а не пустое поле.
Автор: Кирилл
Дата: 2010-09-07 10:22:43
Цитата:

от пользователя: izs

весьма не очевидно. тогда там дата должна текущая стоять, а не пустое поле.

Ок!
Автор: ЗАЯЦ
Дата: 2011-05-19 14:16:37
А где можно посмотреть новое расписание на 2011-2012??
Автор: Кирилл
Дата: 2011-05-19 15:32:19
Завтра должно быть.
Автор: Кирилл
Дата: 2011-05-20 05:19:14
Новое расписание выложено.
Открывается самой верхней зеленой кнопкой.
Автор: IAGSoft
Дата: 2011-05-20 05:23:17
Спасибо, расписание появилось.


Некоторые замечания для улучшения.


Приисковый (Уфалейская) и Бажуково (МихЗавод) уже лет десять нак не разъезды(нет там путевого развития).
Автор: Кирилл
Дата: 2011-05-20 05:50:49
Алексей, я откопировал, передам эти вопросы. Просьба ссылки кидать мне в личку.
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
Приисковый (Уфалейская) и Бажуково (МихЗавод) уже лет десять нак не разъезды(нет там путевого развития).

Если официально - это "разъезды", то и стоят как раъезды. Впрочем тоже задам эти вопросы.
Автор: Кирилл
Дата: 2011-05-20 06:00:50
Коллеги, я прошу прощения. Выяснилось, что расписание на данный момент содержит не все сведения. Работы по формированию полных данных будут закончены к вечеру, поэтому до вечера ссылка будет убрана.
Автор: naoty
Дата: 2011-05-20 13:49:26
уж вЕчор наступил..а ссылочки все нет..
Автор: Кирилл
Дата: 2011-05-21 08:45:16
Даст бог, ну и ответственный сотрудник, сегодня будет. :-)
Автор: naoty
Дата: 2011-05-21 15:01:59
как ваш там ответственный сотрудник поживает?)
Автор: Кирилл
Дата: 2011-05-21 15:42:25
Работает, делает.
Автор: naoty
Дата: 2011-05-21 16:20:56
умничка)) ждем-с)
Автор: 921
Дата: 2011-05-23 00:33:53
Цитата:

от пользователя: IAGSoft.О статусе данных пунктов.Бажуково-много уже лет как о.п. Разъезд ликвидирован-стрелки и боковые пути демонтированы.У Приискового история сложнее-как разъезд был тоже ликвидирован с переводом в класс о.п.,но затем слегка повышен до блок-поста,с установкой светофоров и служебного модуля.Путевого развития нет,и сей пункт ближе всё равно к о.п.А вот почему о.п.Флюс до сих пор обозначается как" об.п"-"обгонный пункт"-непонятно:обгонять-то там негде,единственный третий боковой путь снят,и не осталось ни одного съезда между обоими главными путями..Видно за старые заслуги...
Автор: naoty
Дата: 2011-05-23 08:54:13
где ссылочка??: Потерялся наш ответственный работничек..