Глава Минтранса пообещал ужесточить ответственность за безбилетный проезд в пригородных поездах

Министр транспорта Максим Соколов пообещал в ближайшее время внести в Госдуму поправки в КоАП и Устав железнодорожного транспорта об ужесточении ответственности за безбилетный проезд в пригородных электричках.
«В целях сокращения убыточности пригородных компаний подготовлены изменения в КоАП и Устав железнодорожного транспорта в части регулирования ответственности за безбилетный проезд. В ближайшее время они будут внесены в Госдуму», - заявил он сегодня выступая в рамках «Правительственного часа» в Госдуме.
По словам главы Минтранса, прошлый 2011 год был первым, когда приступили к своей деятельности все 26 пригородных компаний в 73 регионах страны. При этом Соколов напомнил, что правительством РФ было принято решение о субсидировании пригородных перевозок в объеме 25 млрд. «На следующий год эта мера также сохраниться, но руководству субъектов РФ надо решать эту проблему, меры федеральной поддержки являются временными», - уточнил министр.
Говоря в целом о работе железной дороги, Максим Соколов заявил, что она «работает устойчиво» «В 2011 году отправлено порядка 1 млрд человек, что больше на 5 проц по сравнению с аналогичными показателями 2010 года. А в 2012 году также наблюдается рост - 8 проц к уровню прошлого года», - сказал Соколов.