8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



​В преддверии 300-летия Екатеринбурга пассажиры пригородных поездов могут получить скидку на проезд в границах муниципалитета

31 мая 2023 г.

С 1 июня по 31 августа пассажиры пригородных поездов АО «Свердловская пригородная компания» смогут получить скидку в размере 20% на поездки в зоне действия единого городского тарифа (ЕГТ) в Екатеринбурге. Акция приурочена к 300-летию уральской столицы.

Специальная цена установлена на поездки в электричках, курсирующих в формате «наземного метро» в границах муниципалитета. Она распространяется на абонементы следующих видов: «Ежедневно на 1 месяц», «Ежедневно на 10 дней», «Рабочего дня на 10 дней», «Рабочего дня на 20 дней». Оформить их можно в стационарных пригородных кассах на станциях Екатеринбург-Пассажирский, ВИЗ, Первомайская, Шарташ, Кольцово, Аппаратная, Компрессорный завод, Северка. 

К примеру, в период действия акции стоимость абонемента «Рабочего дня на 20 дней» составит 784 рубля (обычная цена – 980 рублей). Для сравнения, без абонемента за 20 поездок туда-обратно пассажиру придется заплатить 1400 рублей.



Напомним, благодаря объединению в феврале 2023 года единым тарифом 35 железнодорожных станций в центральных и отдаленных районах муниципалитета, включению дополнительного количества пригородных поездов в городские перевозки, востребованность поездок у пассажиров увеличилась на 24%. Сейчас ЕГТ – это 142 электрички, курсирующие на маршрутах, участки которых попадают в периметр между станциями и остановочными пунктами Шувакиш, Березит, Глубокое, Аэропорт Кольцово, разъезд Приисковый, 1639 км, Северка. Электропоезда позволяют в любую погоду точно по времени попасть в нужное место, минуя транспортные заторы. При этом «принять на борт» они могут единовременно свыше 250 пассажиров, что особенно ак по 30 мая пригородные поезда перевезли в зоне действия ЕГТ более 560 тысяч пассажиров. Самым популярным маршрутом стал Компрессорный завод – Первомайская. На этом направлении поезда перевезли порядка 22 тысяч пассажиров. Это не удивительно, так как время в пути составляет 15-23 минуты (в зависимости от поезда). А на личном автомобиле – не менее получаса, в общественном транспорте – более часа.

****

Срок действия абонементного билета не может превышать сроки действия акции. Таким образом, невозможно оформление абонементных билетов, период действия которых заканчивается позднее 31 августа. Для пассажиров льготных категорий скидка не применяется – для них уже действует льготная цена, установленная региональным и федеральным законодательством.


В границы действия Единого городского тарифа в Екатеринбурге попадают 35 станций и остановочных пунктов: Екатеринбург-Пассажирский, о.п. ВИЗ, о.п. Электродепо, Екатеринбург-Сортировочный, о.п. Огородная, Шувакиш, о.п. Палкино, Северка, о.п. Палкино (Дружинино), обп. Перегон, о.п. 1639 км, о.п. Первомайская, Шарташ, о.п. Лесотехническая, о.п. Ботаническая, Уктус, о.п. Вторчермет, Керамик, о.п. 21 км (Полевской), Сысерть, о.п. Шабровская, Рзд. Приисковый, Рзд. Путевка, о.п. Чапаевская, о.п. Чапаевская II, о.п. Лечебный, о.п. Компрессорный Завод, Кольцово, Аэропорт Кольцово, о.п. Большая Поляна (ранее 1826 км), Исток, о.п. Хуторята, о.п. Глубокое, Аппаратная, Березит. 


Назад