8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Новый электропоезд повышенной комфортности выйдет на маршрут Оренбург – Орск с 16 декабря

8 декабря 2022 г.

Сегодня состоялся презентационный рейс нового электропоезда ЭП3Д, который начнет курсировать по направлению Оренбург – Орск с 16 декабря.

Из Орска пригородный поезд №7003 будет отправляться ежедневно в 05:02, делать остановки на станциях Новотроицк (05:33-05:34), Медногорск (06:45-06:46), Кувандык (07:14-07:15), Саракташ (08:19-08:20), прибывать в Оренбург в 09:36. Из Оренбурга поезд №7004 будет отправляться в 17:05, делать остановку на станциях Саракташ (18:24-18:25), Кувандык (19:31-19:32), Медногорск (19:58-19:59), Новотроицк (21:09-21:10), прибывать в Орск в 21:40. Предусмотрены остановки на станциях Саракташ, Кувандык, Медногорск, Новотроицк. Расчетное время в пути составит 4 часа 35 минут.

В ознакомительной поездке по маршруту Сакмарская – Оренбург приняли участие начальник Южно-Уральской железной дороги Игорь Рязанов и губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

– Выражаю благодарность за конструктивное сотрудничество руководителям Оренбургской области и всем причастным подразделениям компании ОАО «РЖД». Мы совместно выполнили все решения, о которых говорили год назад. Сегодня мы определили дальнейшие направления работы по вопросам пассажирского комплекса, направленным на улучшение транспортной доступности жителей региона, – отметил Игорь Рязанов.

– Безопасность, комфорт, скорость – ключевые характеристики нового поезда. Время в пути между областным центром и Орском сократится на 2 часа 10 минут. В сотрудничестве с РЖД развиваем железнодорожное сообщение. В декабре прошлого года мы запустили двухэтажные поезда в Москву, вернули фирменный поезд, запустили в Уфу «Орлан» из Оренбурга и «Ласточку» из Абдулино. С 11 декабря продлеваем до Орска маршрут двухэтажного поезда «Оренбург-Москва». Следующая совместная задача с РЖД – заменить весь подвижной состав между Орском и Оренбургом. К ней мы приступим в 2023 году, – подчеркнул Денис Паслер.

Комфортабельный электропоезд ЭП3Д состоит из 4 вагонов. Каждый вагон оборудован эргономичными сидениями, оснащенными USB-портами для зарядки гаджетов, системой климат-контроля, электронными информационными табло. В головных вагонах созданы условия для проезда людей с ограниченными возможностями: подъемник для посадки и высадки пассажиров, место для крепления инвалидных колясок. Кроме того, головные вагоны оснащены экологически чистыми туалетными комплексами для маломобильных и других пассажиров, вертикальными креплениями для перевозки велосипедов.

Вагоны соединены с помощью беззазорного сцепного устройства с герметичным межвагонным переходом. Наружные двери – прислонно-сдвижного типа. Система видеонаблюдения позволяет локомотивной бригаде следить за ситуацией в кабинах, салонах, тамбурах, а также снаружи, в том числе на крыше вагонов.

Стоимость проезда по полному маршруту составляет 759 рублей. Билеты продаются с указанием мест. Действуют все виды льгот, установленные для проезда в пригородном железнодорожном транспорте.

Оформить проездные документы на пригородный поезд можно в пригородных кассах, а также с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам». Продажа билетов начинается за 10 суток. При оформлении билета и при посадке в электропоезд необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

В настоящее время прямое пригородное сообщение между Оренбургом и Орском осуществляется электропоездом ЭД-9М. Данный электропоезд делает 51 остановку, что увеличивает время в пути до 6 часов 40 минут. Использование современного подвижного состава ЭП3Д позволит сократить время в пути и существенно увеличить уровень их комфорта.


Назад