8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



​Между Екатеринбургом и Красноуфимском начали курсировать «Ласточки»

17 октября 2022 г.

Сегодня, 17 октября 2022 года, начали курсировать регулярные электропоезда «Ласточка» из Екатеринбурга в Красноуфимск. 

Две пары скоростных электричек будут курсировать ежедневно, время в пути составляет 3 часа 20 минут. Из Екатеринбурга «Ласточки» отправляются в 10:27 и 19:37 (здесь и далее время местное), из Красноуфимска в 6:50 и 14:19. Предусмотрены остановки на о.п. ВИЗ, станциях Ревда, Дружинино, Бисертский завод, Уфимка.

Во время торжественного отправления первой «Ласточки» в рейс заместитель начальника СвЖД Алексей Гребенкин отметил, что сеть пригородных железнодорожных маршрутов в Свердловской области – одна из самых больших: 242 пригородных поезда. Из них 130 прибывают в Екатеринбург ежедневно. С 2015 года упор сделан на развитии проектов с использованием электропоездов «Ласточка»: этими скоростными электричками перевезено уже 9 млн человек. В настоящее время получено положительное заключение Главгосэкспертизы на строительство первых высоких платформ по маршруту их движения – на станциях Екатеринбург-Пассажирский и Нижний Тагил.

«Свердловская пригородная компания последовательно расширяет сеть пригородных маршрутов, где для перевозки пассажиров используются комфортабельные скоростные электрички. Ранее добраться пригородными поездами из столицы Урала до Красноуфимска можно было только с пересадкой на станции Дружинино. С запуском на данном направлении «Ласточек» время в пути сократится более чем на два часа», - рассказал генеральный директор АО «Свердловская пригородная компания».

В «Ласточке» есть все для комфортной поездки: каждый вагон оборудован климатической установкой с системой фильтрации воздуха, в салоне есть розетки для подзарядки мобильных устройств, специальные площадки для размещения крупногабаритного багажа и колясок. В головных вагонах расположены биотуалеты.

Стоимость проезда в «Ласточке» от Екатеринбурга до Красноуфимска по полному тарифу составляет 470 рублей. Действуют все виды льгот, установленных для пригородного железнодорожного транспорта.

Оформить проездные документы можно в пригородных кассах, терминалах самообслуживания СПК, а также с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам». Продажа билетов начинается за 10 суток. При посадке в электропоезд помимо билета необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.


*****

Для организации на СвЖД беспересадочного пригородного железнодорожного маршрута Екатеринбург – Красноуфимск была проделана большая работа. Совместно с Горьковской железной дорогой (ГЖД), в ведении которой находится участок пути от Дружинино до Красноуфимска, для удобства пассажиров был разработан график нового поезда с минимальным временем движения. ОАО «РЖД» предоставило два двухсистемных поезда «Ласточка» серии ЭС1, которые могут следовать по линиям с постоянным током (участки СвЖД от Екатеринбурга до Дружинино) и переменным (участки ГЖД). 


Назад