8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Федеральные льготники могут оформлять электронные билеты на пригородные поезда в мобильном приложении «РЖД Пассажирам»

11 февраля 2022 г.

С 9 февраля пассажиры, относящиеся к федеральным льготным категориям граждан (инвалиды, ветераны, лица, подвергшиеся радиации) и сохранившие право на получение социальной услуги по бесплатному проезду на пригородном железнодорожном транспорте, могут приобретать безденежные билеты на пригородные поезда дистанционно – в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» (для iOS и Android).

Чтобы это стало возможно, холдингом «РЖД» и Пенсионным фондом Российской Федерации был реализован значительный объем работ по интеграции информационных систем пригородных перевозчиков с информационными системами, содержащими сведения о гражданах, которым предоставляется право бесплатного проезда в пригородном сообщении. Услуга доступна для пассажиров 24 из 25 пригородных перевозчиков России, в том числе АО «Свердловская пригородная компания». После завершения интеграции ее действие будет распространено и на полигон обслуживания Центральной пригородной пассажирской компании.

ОАО «РЖД» упрощает процедуру оформления билетов на пригородные поезда и на поезда дальнего следования в целях повышения доступности поездок и удобства для пассажиров. В мае прошлого года была реализована возможность дистанционного оформления проездных документов на специализированные места в поездах дальнего следования, ограниченные в свободной продаже, для инвалидов всех категорий по их данным и номеру СНИЛС.


Назад