8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



​Пассажиры электропоездов «Ласточка» смогут бесплатно увидеть Челябинский метеорит в музее Каменска-Уральского

8 апреля 2021 г.

Пассажиры пригородных электропоездов «Ласточка» (перевозчик – АО «Свердловская пригородная компания») в апреле 2021 года смогут бесплатно посетить Геологический музей имени В.П. Шевалёва в Каменске-Уральском, в котором хранится осколок Челябинского метеорита. Акция проводится в честь 60-летней годовщины первого полета человека в космос совместно с Центром развития туризма Каменска-Уральского.

Для получения бесплатного билета в музей пассажиру электропоезда «Ласточка» направления Екатеринбург – Каменск-Уральский необходимо предъявить билет на поезд (в печатном или электронном виде) в кассе музея. При этом поездка на «Ласточке» должна быть совершена не ранее 1 апреля этого года. Акция действует до 30 апреля 2021 года.

В акции участвуют билеты на все электропоезда «Ласточка» на направлении Екатеринбург – Каменск-Уральский. «Ласточки» курсируют на маршруте Екатеринбург-Пасс. – Каменск-Уральский ежедневно, отправляясь из Екатеринбурга в 14:00 (№ 7084) и в 18:33 (№ 7086). Обратные рейсы из Каменска-Уральского отправляются в 06:31 (№ 7083) и 15:57 (№ 7085). Время в пути – 1 час 30 мин. Поезда делают остановки на станциях о.п. Первомайская, Шарташ, о.п. Компрессорный завод, Кольцово, Арамиль, Храмцовская, о.п. Соцгород.

Приобрести билет на скоростные электропоезда «Ласточка» можно за 10 дней до поездки в пригородных кассах и терминалах самообслуживания, а также на сайте АО «СПК» и с помощью мобильного приложения «Пригород». Для оформления проездных документов и посадки в поезд необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Действуют все федеральные и региональные льготы, в том числе скидка 50% на проезд для студентов и школьников.

****

Геологический музей (Каменск-Уральский, бульвар Парижской Коммуны, 11) открыт по субботам. Для посетителей за дополнительную плату проводятся экскурсии по экспозиции музея. Музей состоит из двух залов, в нём насчитывается около 4000 экспонатов, которые распределены по пяти разделам: горные породы, минералы, полезные ископаемые, палеонтология и геология Каменского района. Здесь есть редкие экспонаты — камни из Антарктиды и коллекция метеоритов. Есть кусочки метеоритов «Свердловск», «Сихоте-Алинь» и «Челябинск». Из палеонтологической коллекции самый древний — плита с отпечатками строматолитов, возраст которых 1,5 млрд лет. На территории музея располагается выставка «Сад камней», где представлены минералы и горные породы Каменского района. Посетителям разрешено здесь не только трогать экспонаты, но и некоторые пробовать на вкус.


Назад