8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Двойная польза электричек

28 мая 2019 г.

24 мая пассажиры пригородного поезда не только добрались из пункта А в пункт Б, но заодно получили консультации врачей. Традиционная акция «День здоровья» состоялась уже в пятый раз.

Организаторами полезного мероприятия выступила АО «Свердловская пригородная компания» и Южно-Уральская дирекция здравоохранения. «Вагон здоровья» отправился в путь ранним утром, в 07.22 местного времени в составе электропоезда сообщением Челябинск – Миасс. Обратно в столицу Южного Урала он вернулся в 13.02.


Некоторые пассажиры удивились, увидев на платформе целую бригаду врачей. Ну а те, кто ездит на электропоездах регулярно, про ежегодную акцию знают и даже ждут этой возможности проконсультироваться у специалистов.

– Мы хотим обратить внимание пассажиров на своё здоровье. Зачастую при ранней диагностике заболевание можно предупредить и избежать многих последствий, – рассказала исполняющая обязанности начальника Южно-Уральского региона АО «СПК» Наталья Лисовая. – Именно это направление электропоезда подобрали не случайно – оно признано одним из самых востребованных. По этому маршруту ездит много дачников, преимущественно людей преклонного возраста. Им консультация врачей необходима в большей степени.

Побывавшие в вагоне здоровья пассажиры узнали о состоянии своего организма немало важного. Консультативные приёмы провели самые востребованные среди пациентов специалисты: терапевт, эндокринолог и кардиолог. Пассажиры измерили свой рост и вес, артериальное давление, прошли исследование ЭКГ, а также сдали анализ на содержание глюкозы в крови для профилактики сахарного диабета. Например, если выяснялось, что у человека высокий «сахар», ему рекомендовали пройти подробное исследование в стационарной поликлинике и получить полноценное лечение.

По словам врачей, некоторые пациенты-пассажиры не были в поликлиниках уже несколько лет. А тут им подвернулась такая возможность.

Медики также раздали листовки с рекомендациями по здоровому образу жизни и правильному питанию.

Отметим, впервые «День здоровья» состоялся в 2015 году. Акция получила положительный отклик от пассажиров. Организаторы решили сделать её ежегодной. Всего за годы проведения акции здо­ровье проверили около 500 человек.

Газета "Призыв"


Назад