8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



​В День рождения «Городской электрички» жители Екатеринбурга смогут воспользоваться ей бесплатно

30 августа 2018 г.

По специальному купону

31 августа проекту «Городская электричка» в Екатеринбурге исполняется 13 лет. В этот день в честь праздника АО «Свердловская пригородная компания» (СПК) подарит жителям возможность бесплатного проезда в своих «городских» поездах. Специальные купоны будут раздаваться на остановках автобусов, маршруты которых дублируются электричкой.

Проект «Городская электричка» стартовал в 2005 году. Сейчас маршрут включает 11 остановочных пунктов (станция Екатеринбург-Сортировочный, о.п. ВИЗ, о.п. Электродепо, Екатеринбург-Пассажирский, о.п. Первомайская, станция Шарташ, о.п. Лесотехническая, о.п. Ботаническая, станция Уктус, о.п. Вторчермет, станция Керамик) и связывает отдаленные жилые районы Екатеринбурга с центром города. Кроме того, рано утром по рабочим дням в столицу Урала городской электропоезд доставляет пассажиров со станции Сысерть и о.п. 21 км.

Плюсы городского железнодорожного транспорта очевидны. Электричка следует строго по расписанию и не зависит от «пробок» на городских улицах. К примеру, в вечерний «час пик» поездка из центра Екатеринбурга до Вторчермета на автобусе, трамвае и даже личном автомобиле может занять больше часа. На городской электричке (с платформы «Первомайская») – всего 20 минут. А весь маршрут от станции Екатеринбург-Сортировочный до станции Керамик можно проехать менее чем за час. При этом стоимость проезда по всему маршруту едина и составляет 29 рублей, что сопоставимо с ценой проезда в общественном транспорте. Расписание можно узнать на сайте перевозчика и в мобильном приложении «Пригород».

На сегодняшний день рассматриваются различные варианты развития городского железнодорожного транспорта в екатеринбургском регионе, в том числе сокращение интервалов между поездами и расширение географии проекта «Городская электричка» с охватом микрорайонов ЖБИ, Синие Камни и Компрессорный.Прорабатываются варианты строительства новых транспортно-пересадочных узлов, современных пассажирских платформ, реализации мультимодальных перевозок (поезд + автобус).

Вопросы развития проекта «Городская электричка» АО «Свердловская пригородная компания» готово обсуждать с пассажирами. Свои предложения по улучшению качества обслуживания Вы можете направить в приложении «Пригород» и по электронной почте svrpk@svrw.ru


Назад