8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Мероприятия в рамках Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" проходят на Свердловской магистрали

25 ноября 2019 г.

C 25 ноября по 1 декабря

Свердловская железная дорога присоединилась к Всероссийской просветительской акции "Стоп ВИЧ/СПИД", которая проходит с 25 ноября по 1 декабря, в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом. Инициатива направлена на повышение информированности населения, в особенности молодежи, по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

На крупных вокзалах СвЖД – Екатеринбург, Пермь-2, Тюмень, Сургут – организованы информационные точки, где все желающие могут пройти добровольное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, узнать о путях передачи инфекции и способах защиты. Так, 27 ноября на вокзале Екатеринбург получили консультацию и узнали свой ВИЧ-статус порядка 100 человек.

На всех вокзалах магистрали в залах ожидания и в прикассовых зонах размещены плакаты по профилактике ВИЧ/СПИД. На видеоэкранах транслируется тематический ролик. Также информационные материалы размещены в скорых пригородных поездах "Ласточка" (перевозчик АО "СПК") и поездах дальнего следования формирования Уральского филиала АО "ФПК".

В поликлиниках и больницах сети "РЖД-Медицина" проходят семинары и лекции для работников железнодорожного транспорта и учащейся молодежи, посвященные пропаганде здорового образа жизни и мерам профилактики ВИЧ-инфекции. Для медработников запланирована конференция по организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам и тренинг по проведению до- и послетестового консультирования.

Население России составляет более 146 млн человек, из них живут с ВИЧ около 1 млн человек. Каждый час в России заражается 10 человек. Каждый год общее число заболевших и число смертей пациентов с ВИЧ-инфекцией увеличивается.

Акция "Стоп ВИЧ/СПИД" проводится в России уже в седьмой раз и направлена на объединение усилий государственных, общественных и бизнес-структур по повышению информированности населения по вопросам защиты от ВИЧ-инфекции. ОАО "РЖД" принимает участие в акции с 2016 года.


Назад