8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Пассажиры пригородного поезда Челябинск – Миасс смогут пройти тестирование на ВИЧ во время поездки

21 ноября 2019 г.

27 ноября

27 ноября пассажиры электропоезда Челябинск – Миасс – Челябинск смогут бесплатно пройти тестирование на ВИЧ во время поездки. Инициатива направлена на повышение уровня информированности населения по вопросам профилактики заболевания и методах его своевременной диагностики.

Поезд № 6005 отправится от пригородного вокзала Челябинска в 07:22 и прибудет в 09:27 по местному времени. На обратном пути тестирование будет проходить в поезде № 6016 Миасс – Челябинск-Главный, который отправится из Миасса в 10:52 и прибудет в Челябинск в 13:00 местному времени.

В вагоне будут оборудованы специальные кабинки, на стенах развесят плакаты о мерах профилактики заболевания и формировании навыков здорового образа жизни.

Тестирование проходит анонимно (без предъявления документов), бесплатно и занимает не более 5 минут, результат выдается уже через 10–15 минут. Посетители могут получить подробную консультацию специалистов. В вагоне также будет вести прием врач-терапевт. Участникам акции раздадут листовки "Узнай свой ВИЧ-статус".

Кроме того, 27 ноября все желающие смогут пройти тестирование на ВИЧ в медпункте на первом этаже главного железнодорожного вокзала Челябинска.

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который проходит 1 декабря. Организаторы: Южно-Уральская железная дорога, ГБУ "Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями", АО "Свердловская пригородная компания" и Южно-Уральская дирекция здравоохранения.

Отметим, в мае 2019 года на Южно-Уральской железной дороге аналогичное тестирование проходило на железнодорожном вокзале Челябинска, в локомотивном депо и на площадке у ДК ЖД в рамках акции "Стоп ВИЧ/СПИД".


Назад