8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



​Количество пассажиров скоростных «Ласточек» в Свердловской области выросло на 6,4%

10 января 2019 г.

По итогам 2018 года

В 2018 году пригородными электропоездами «Ласточка» на СвЖД в Свердловской области перевезено 1,2 млн пассажиров, что на 74 тыс. пассажиров больше, чем в 2017 году. В направлении Нижнего Тагила на скоростную электричку было продано более 787 тыс. билетов (+9,4%), в направлении Каменска-Уральского – более 275 тыс. (+7,5%), в направлении Кузино – 171 тыс. билетов.

В графике 2018/2019 гг. в Свердловской области назначено 20 пригородных поезда «Ласточка». Они курсируют на направлениях между Екатеринбургом и Нижним Тагилом (8 поездов), Кушвой (2), Каменском-Уральским (4), Кузино (2), Шалей (2) и Талицей (2 поезда, курсируют с 1 января 2019 года).

Сеть маршрутов, где для перевозки пассажиров используются современные скоростные электропоезда, планомерно расширяется. Так, с 1 января 2019 года «Ласточка» начала ежедневно курсировать между Екатеринбургом и Талицей. Из Екатеринбурга она отправляется в 17:11, прибывает в Талицу в 20:44. Из Талицы электричка отправляется в 05:33, прибывает в столицу Урала в 09:15. Остановки – на станциях Первомайская, Шарташ, Косулино, Баженово, Шипелово, Богданович, Еланский, Камышлов и Ощепково. Ранее, чтобы добраться из столицы Урала до Талицы, пассажирам приходилось совершать пересадку на другую электричку на станции Ощепково. С запуском на данном направлении «Ласточки» время в пути сократилось почти на час. Для курсирования по новому маршруту прибыл дополнительный состав электропоезда ЭС2Г «Ласточка».

Аналитики АО «Свердловская пригородная компания» (перевозчик в пригородном сообщении) отмечают, что пассажиров привлекают не только комфортабельный подвижной состав и оптимальная стоимость проезда, но и удобный график движения и сокращение времени в пути.

«Ласточки» – подвижной состав нового поколения, отвечающий пожеланиям самого требовательного пассажира. В вагонах поддерживается оптимальный микроклимат, есть розетки для подзарядки мобильных устройств, специальные площадки для размещения крупногабаритного багажа и биотуалеты.

Оформить проездные документы на «Ласточку» можно во всех пригородных кассах АО «СПК», в терминалах самообслуживания, на сайте компании, а также через мобильное приложение «Пригород». Продажа билетов начинается за 10 суток. При посадке в электропоезд помимо билета необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.


Назад