8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



​Новые вагоны на маршруте Тюмень – Тобольск будут курсировать с 7 июля

27 июня 2018 г.

Ежедневно

С 7 июля в составе пригородных поездов на маршруте Тюмень – Тобольск будут курсировать новые комфортабельные вагоны. Подвижной состав с повышенными потребительскими характеристиками приобретен в лизинг АО «Свердловская пригородная компания» (СПК) при поддержке правительства Тюменской области. Это стало возможным благодаря соглашению о взаимодействии и сотрудничестве в области развития пригородных пассажирских перевозок, подписанному в сентябре 2017 года между ОАО «РЖД» и регионом.

В настоящий момент СПК уже получила от производителя шесть новых вагонов межобластного типа (всего их будет восемь - в декабре 2018 года Тверской вагоностроительный завод поставит перевозчику еще два межобластных вагона, оборудованных в том числе и для перевозки маломобильных пассажиров).

Новые вагоны представляют современную серию пассажирского подвижного состава, они комфортабельные, светлые, вместительные. Все оснащены системами кондиционирования воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, информационными табло, аппаратами раздачи питьевой воды. В вагонах стандартной планировки (4 единицы из полученной партии) установлено по 60 эргономичных сидений с возможностью регулировки угла наклона спинки. В вагонах с улучшенной планировкой - по 40 кресел с регулировкой наклона спинки и возможностью разворота. Они имеют подлокотники, откидные столики, опоры для ног. В каждом блоке кресел имеются персональные аудиомодули и розетки. В салонах под удобным углом обзора размещены мониторы для трансляции познавательных программ, фильмов и полезной информации.

Четыре из шести новых единиц подвижного состава оформлены в бренде крупнейшего туристического проекта «Императорский маршрут», еще два вагона брендированы в стиле проекта «VisitTyumen», который является визитной карточкой Тюменской области.

Вагоны «Императорского маршрута» в составе пригородного поезда Тюмень-Тобольск будут отправляться ежедневно утром в 07:06 (здесь и далее время местное), прибывать обратно вечером в 22:15. Вагоны в бренде «VisitTyumen» наряду с действующими вагонами 3 класса будут курсировать в составе поезда отправлением из Тюмени в 18:30 (ежедневно, кроме понедельника), из Тобольска в 07:10 (ежедневно, кроме вторника). В поездке пассажиры смогут воспользоваться аудиогидом, прослушать интересные факты о станциях и населенных пунктах, по которым проходит маршрут.

Комфорт в новых вагонах, помимо конструктивных особенностей, будет обеспечен и повышенным уровнем сервиса, комплексом дополнительных услуг для пассажиров. Так, в первом классе будет бесплатно предлагаться печатная и чайная продукция, путеводители по Тобольску и Тюменской области, а также дорожный набор (тапочки, повязка на глаза, влажная салфетка, беруши) и наушники для просмотра туристических фильмов. Кроме того, пассажиры первого класса смогут бесплатно воспользоваться залом повышенной комфортности на вокзале Тюмень (1 час перед поездкой, вход на основании билета).

Пассажирам второго класса также будут предоставляться бесплатные туристические путеводители и возможность просмотра туристических фильмов (со своими наушниками). За дополнительную плату можно будет получить горячие напитки и дорожный набор.

Учитывая различный уровень комфортности и сервиса, правительство Тюменской области утвердило на второе полугодие 2018 года в пригородных поездах на локомотивной тяге новые тарифы на провоз пассажиров, дифференцированные в зависимости от классности вагонов (1,2,3 класс).

На маршруте Тюмень-Тобольск стоимость проезда в вагонах 1 класса составит 688 рублей (с указанием мест), 2 класса – 446 рублей (с указанием мест), 3 класса – 344 рубля (без указания мест). При этом пригородный железнодорожный транспорт остается самым выгодным для пассажиров вариантом в отношении стоимости поездки и ее продолжительности. Также действуют все виды льгот, установленные законодательством.

Продажа билетов открывается за 10 суток до отправления, приобрести их можно в пригородных кассах, терминалах самообслуживания АО «СПК» и через мобильное приложение «Пригород». Дополнительная информация - в Едином информационно-сервисном центре ОАО «РЖД» 8-800-775-00-00 (звонок бесплатный).


Назад