8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



14 марта инновационный поезд-музей прибыл в Екатеринбург

14 марта 2017 г.

14 марта в Екатеринбург прибыл передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» (ПВЛК). Поезд был создан для демонстрации отечественных инновационных достижений, технологий и научно-технических проектов, применяемых на железных дорогах и в производстве. Поезд путешествует по стране, чтобы с экспозицией могли познакомиться как можно больше россиян. 14-15 марта он сделает остановку в столице Среднего Урала. 

В состав ПВЛК входят 9 выставочных вагонов, каждый из которых знакомит с научными и техническими новинками. Отдельный вагон иллюстрирует историю развития отечественного железнодорожного транспорта: в нем представлены модели подвижного состава от первого паровоза до высокоскоростного «Сапсана». Есть в экспозиции и действующие макеты. Можно увидеть работу железнодорожной станции, стартовой площадки космодрома «Восточный», принцип организации перевозок в угольном терминале порта Усть-Луга и др. Кроме того, в ПВЛК демонстрируются примеры использования нанотехнологий в железнодорожной отрасли, промышленности, медицине и повседневной жизни.

Неизменный интерес посетителей вызывает комната виртуального моделирования управления поездом. Любой желающий может попробовать себя в роли машиниста и почувствовать, что значит самостоятельно вести состав по железной дороге. Тренажер имитирует реальные условия в кабине электровоза, включая вибрации и шумы.

В этом году исполняется 80 лет ревизорскому аппарату ОАО «РЖД», и к юбилейной дате подготовлена специальная экспозиция. Она рассказывает о профессии ревизора и принятой в компании стратегии безопасности движения поездов.

Отдельный вагон посвящен подвигу тех, кто работал на железной дороге в годы войны. Здесь в цифрах, фактах и макетах отражен вклад железнодорожников в Победу над фашизмом.

Поезд ПВЛК 14-15 марта будет стоять на 1 платформе железнодорожного вокзала Екатеринбург. Время работы экспозиции – с 10:00 до 19:00 (перерыв с 13:00 до 14:00). Для школьников, студентов, пенсионеров и инвалидов посещение выставки бесплатное.


Назад