8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



В Оренбургской области органы исполнительной власти установили новые тарифы на проезд в пригородных поездах с 27 февраля 2017 года

22 февраля 2017 г.

Новые тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении с 27 февраля 2017 года утвердили органы исполнительной власти Оренбургской области. Стоимость проезда в пригородном поезде за одну зону составит 17 руб. ( ранее –16 руб.) 

Напомним, законодательство Российской Федерации (п. 12 части второй ст. 26.3 закона 184-ФЗ от 06.10.1999) возлагает организацию пригородных перевозок железнодорожным транспортом на субъекты РФ. Органы власти субъектов РФ формируют транспортный заказ (определяют количество заказываемых электропоездов, их составность, маршруты, по которым они будут курсировать, а также устанавливают тарифы на проезд в пригородных поездах).

Схема работы в пригороде такова: субъект РФ заказывает необходимый объем транспортных услуг, компания-перевозчик рассчитывает экономически обоснованный уровень тарифа, предъявляет субъекту свои расчеты. Затем регион должен решить, какую часть затрат будет оплачивать житель (через стоимость билета) и какую сумму регион должен компенсировать из бюджета. Размер тарифа устанавливается регионом с учетом его конкурентоспособности и социального уровня жизни населения, при этом себестоимость таких перевозок превышает устанавливаемый тариф. Ежегодно пригородные компании заключают договоры с субъектами РФ на организацию транспортного обслуживания, в региональных бюджетах предусматриваются средства на компенсацию выпадающих доходов от регулирования тарифов.


Назад