8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



На участке Тюмень-Тобольск Свердловской железной дороги проведена демонстрационная поездка скоростного дизель-электропоезда

26 января 2017 г.

25 января состоялась демонстрационная поездка скоростного дизель-электропоезда ДТ-1 по маршруту Тюмень-Тобольск-Тюмень Свердловской железной дороги. В мероприятии приняли участие руководители СвЖД, Свердловской пригородной компании (СПК), правительства Тюменской области, городов Тюмень и Тобольск.Поезд преодолел маршрут за 3:50 час вместо традиционных 4:20 час, сделав в пути три остановки.

Возможность использования комфортабельного подвижного состава для организации движения скоростных пригородных поездов на маршруте Тюмень – Тобольск Свердловской железной дороги изучается в соответствие с Соглашением о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО «РЖД» и правительством Тюменской области на 2017-2019 гг, подписанным губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым и начальником СвЖД Алексеем Мироновым в ноябре 2016 года.

Напомним, Соглашение предусматривает повышение качества транспортного обслуживания населения в пригородном железнодорожном сообщении, в том числе обсуждение вариантов обновления парка вагонов и поездов для использования на данном привлекательном для жителей региона и туристов направлении.

Стоит отметить, что участок железнодорожного пути Войновка – Тобольск не электрифицирован. Поэтому на данном маршруте рассматривается запуск пригородного поезда повышенной комфортности на автономной тяге. Это могут быть дизель-поезд (ДТ), рельсовый автобус (РА) либо современные пассажирские вагоны. При сравнении их характеристик будут учитываться такие критерии, как готовность машиностроительных предприятий к выпуску данной продукции, стоимость, надежность, всепогодность, ремонтопригодность, вместимость, комфорт для пассажиров и т.д.

25 января в рамках реализации достигнутых договоренностей на станции Тюмень Свердловской железной дороги была организована выставка различных типов подвижного состава (ДТ-1, РА-1, пассажирский вагон межобластного типа) и проведена их презентация с описанием особенностей и преимуществ.

После презентации состоялась поездка скоростного дизель-электропоезда ДТ-1 по маршруту Тюмень – Тобольск – Тюмень, которая носила пробный характер и была организована для оценки технико-экономических характеристик, уровня комфорта подобного подвижного состава, возможности его запуска на данном участке в постоянном режиме.

Во время поездки ОАО «СПК» провела фокус-группы и опрос пассажиров, часто пользующихся железнодорожным транспортом на данном направлении, с целью изучения общественного мнения о появлении в расписании нового поезда повышенной комфортности Тюмень–Тобольск и определения оптимального времени отправления /периодичности курсирования.

В настоящее время проект пригородного сообщения с использованием скоростного подвижного состава повышенной комфортности на маршруте Тюмень – Тобольск проходит предварительную оценку, прорабатываются его технические, организационные, правовые и финансовые аспекты. В том числе изучается прогнозируемый пассажиропоток, затраты на организацию перевозок и др. Успешная реализация задуманного может сделать Тобольск еще более привлекательным для туристов и существенно увеличить пассажиропоток в регионе


Назад