8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



В Тюменской областной Думе прошел День Свердловской железной дороги

21 ноября 2016 г.

18 ноября в Тюменской областной Думе состоялся День Свердловской железной дороги. В мероприятии приняли участие начальник СвЖД Алексей Миронов, председатель областного парламента Сергей Корепанов, депутаты, представители органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, руководители филиалов, структурных подразделений ОАО «РЖД» и ОАО «Свердловская пригородная компания».

День СвЖД в Тюменской областной Думе начался со знакомства участников мероприятия с ключевыми инфраструктурными объектами Тюменского железнодорожного узла. В ходе демонстрационной поездки на скоростном электропоезде «Ласточка» ЭС2Г «премиум» они посетили крупнейшую сортировочную станцию Войновка, детскую железную дорогу. Кроме того, осмотрели современные образцы железнодорожной техники (в том числе газотурбовоз ГТ1h-002), которые были представлены на железнодорожной станции Тюмень.

На пленарном заседании в областном парламенте участники обсудили итоги и перспективы развития железнодорожного транспорта в Тюменской области. В своем выступлении начальник СвЖД Алексей Миронов отметил, что Свердловская магистраль на сегодняшний день полностью удовлетворяет потребности экономики Тюменской области в перевозке грузов и пассажиров. При этом, являясь стратегическим партнером региона, железная дорога последовательно реализует комплекс мер, направленных на улучшение транспортного обслуживания населения и промышленных предприятий региона, разрабатывает и осуществляет ряд важных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры.

Так, в рамках Дня Свердловской железной дороги в областном парламенте были рассмотрены практические аспекты реализации таких инвестиционных проектов, как строительство пешеходных мостов на железнодорожных станциях Тюмень и Тобольск, соответствующих современным техническим требованиям по уровню комфорта, безопасности, оснащению, доступности для маломобильных пассажиров.

Кроме того, рассматривались вопросы, касающиеся экономики и стратегии развития пассажирского транспорта: реконструкции и строительства новой инфраструктуры, возможности эксплуатации в регионе инновационного подвижного состава. Также обсуждались вопросы государственной поддержки железнодорожного транспорта, обеспечения безубыточной работы компании-перевозчика ОАО «Свердловская пригородная компания».

Все рассматриваемые проекты развития направлены на удовлетворение потребностей населения в качественных и доступных железнодорожных перевозках.

Алексей Миронов подчеркнул, что ОАО «РЖД», являясь крупнейшим потребителем продукции отечественной промышленности, решает и государственную задачу, стимулируя рост производства, создание новых предприятий и рабочих мест, что, в свою очередь, способствует росту налогооблагаемой базы в регионах присутствия.

Свердловская железная дорога в 2015 году выплатила 1,3 млрд рублей налогов в бюджеты и внебюджетные социальные фонды Тюменской области, за 10 месяцев текущего года перечислено 1,31 млрд рублей (+13,2% к уровню 2015 года). Кроме того, закупка продукции для нужд компании в прошлом году составила 10,9 млрд рублей (план 2016 года – 9,4 млрд рублей).

По итогам мероприятия его участники отметили, что организация подобных встреч является удачным форматом для обсуждения актуальных проблем, связанных с деятельностью железнодорожного транспорта и выработки совместных решений; для осуществления системного взаимодействия между властями региона (законодательной, исполнительной, муниципальной), железнодорожниками, представителями бизнес-сообщества, экспертами отрасли.

– Конструктивное взаимодействие представителей российских железных дорог, профессионального сообщества с парламентариями на различных уровнях позволяет при принятии решений более четко учитывать потребности транспортного комплекса, запросы граждан, предприятий, и транспортного рынка в целом, а также корректировать вектор стратегического развития отрасли в общих интересах – подчеркнул начальник СвЖД Алексей Миронов.


Назад