8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



В рамках фестиваля #ВместеЯрче на СвЖД проходит экологическая акция

2 сентября 2016 г.

Свердловская магистраль присоединилась к всероссийскому фестивалю по энергосбережению #ВместеЯрче. В частности, в рамках фестиваля 2 сентября на СвЖД проходит экологическая акция «Зеленая пятница».

Мероприятие направлено на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду. В «Зеленую пятницу» в порядок приводятся территории производственных площадей, рабочие места, служебно-технические здания. В этот день в зданиях отключается невостребованное инженерное оборудование, дополнительное освещение, оргтехника, осуществляются другие мероприятия, направленные на сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и снижение нагрузки на окружающую среду.

Акция не только способствует формированию экологической ответственности сотрудников компании, но и даёт ощутимые экономические результаты. Только с начала текущего года сэкономлено более 16 тыс. кВт электроэнергии, 121,7 тонн ТЭР – таких, как природный газ, уголь, мазут, бензин, дизельное топливо. В период проведения акции была произведена уборка 993 га территорий предприятий, ликвидировано более тысячи тонн отходов. Высажено более 106 тыс. деревьев и кустарников. Экономический эффект от проведения акции «Зеленая пятница» в 2016 году составил более четырех миллионов рублей (акция проводится в последнюю пятницу каждого месяца).

Необходимо отметить, что энергосберегающие технологии в целом получают всё более широкое распространение на СвЖД. В частности, внедрена автоматизированная система мониторинга и учета электроэнергии на подвижном составе и фидерах контактной сети тяговых подстанций; установлено оборудование для учета расхода электроэнергии на тракционных путях; на дороге активно применяются светодиодные и высокомачтовые осветительные установки.

Прорабатываются технологии использования в качестве моторного топлива сжиженного природного газа – на базе депо Егоршино эксплуатируются инновационные отечественные локомотивы (магистральные газотурбовозы ГТ1h-001 и ГТ1h-002, а также маневровый газотепловоз ТЭМ19). Кроме того, на газ планомерно переводятся котельные СвЖД.

В общей сложности за период 2014–2015 гг. приобретено 565 единиц ресурсосберегающего оборудования и технических средств. Экономический эффект от их применения уже составил более 114 млн рублей.

*****

Всероссийский фестиваль по энергосбережению #ВместеЯрче проходит со 2 по 11 сентября в 72 городах страны. Идея его проведения появилась благодаря молодежной инициативе в рамках международного форума ENES-2015 (форум по энергоэффективности и развитию энергетики). Инициативу проведения фестиваля поддержали министерство энергетики, министерство образования и науки, федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), госкорпорация «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия», другие общественные организации. Присоединилось к проведению фестиваля и ОАО «РЖД».

Основная цель мероприятия – популяризация среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.


Назад