8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Свердловская магистраль присоединяется к Международному дню безопасности на железнодорожных переездах

12 июня 2016 г.

Международный союз железных дорог при поддержке мирового железнодорожного сообщества совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявил 10 июня 2016 года Международным днём безопасности на железнодорожных переездах. ОАО «Российские железные дороги» присоединяются к данному мероприятию. В эти дни на сети железных дорог России проводятся специальные акции и профилактические рейды совместно с ГИБДД, направленные на укрепление дорожной дисциплины и привлечение внимания к проблеме безопасности на железнодорожных переездах.

На Свердловской магистрали акции по предупреждению нарушений правил дорожного движения на переездах будут организованы на объектах с наиболее интенсивным движением автотранспорта. Руководители подразделений СвЖД лично будут проводить с водителями профилактические беседы. Участники дорожного движения получат специальные памятки и сувениры, напоминающие о необходимости соблюдения правил безопасности при пересечении железнодорожных переездов.

В Пермском регионе совместная акция железнодорожников, ГИБДД и администрации Пермского района пройдет 9 июня на переезде 1487 км станции Кукуштан. Место для проведения акции было выбрано не случайно: в феврале 2016 года по вине водителя легкового автомобиля здесь произошло ДТП с участием пассажирского поезда. В результате водитель и его пассажир погибли.

10 июня на переездах Сургутского и Тюменского регионов СвЖД железнодорожники совместно с сотрудниками ГИБДД во время движения поезда при включении запрещающего сигнала переездной сигнализации будут проводить инструктажи для водителей и еще раз напомнят им о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

По путям Нижнетагильского региона будет курсировать специальный агитационный поезд «Остановитесь до переезда», иллюстрирующий последствия столкновения локомотива с автотранспортом. На отдельной платформе будут закреплены разбитые легковые автомобили с характерными повреждениями. Агитпоезд проследует через 12 железнодорожных переездов в окрестностях Нижнего Тагила и ближайших населенных пунктов. Водителям и пешеходам будут наглядно продемонстрированы тяжесть и необратимость последствий несоблюдения правил безопасности в местах пересечения автомобильных и железных дорог.

В Екатеринбурге сотрудники СвЖД проведут урок безопасности в автошколе ДОСААФ. Будущим водителям расскажут о необходимости проявлять повышенную бдительность при пересечении переездов, раздадут памятки и полезные автомобильные сувениры. Профилактические беседы с водителями и раздача памяток пройдут также на некоторых автозаправках в черте Екатеринбурга.

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу.

Принятые холдингом меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах позволили за 2015 год снизить по сравнению с 2014 годом количество дорожно-транспортных происшествий на 9%, пострадавших в них людей на 13% и погибших на 16%. На СвЖД в 2015 году количество ДТП на переездах снизилось на треть по сравнению с 2014 годом.

Однако одних только усилий компании по предупреждению несанкционированного выезда автотранспорта на железнодорожные пути недостаточно. ОАО «РЖД» призывает водителей проявлять особую бдительность и строго соблюдатьПравила дорожного движения при пересечении переездов.


Назад