8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



В преддверии школьных каникул на Свердловской магистрали проходит профилактическая акция «Внимание – дети!»

17 марта 2016 г.

В период с 15 марта по 15 апреля 2016 года на Свердловской железной дороге проходит месячник «Внимание – дети!». Эту акцию ОАО «РЖД» проводит совместно с МВД на транспорте в связи с приближением школьных каникул для предупреждения травмирования несовершеннолетних в зоне движения поездов.

Во время месячника планируется проведение проверок и рейдов совместно с транспортной полицией по соблюдению правил нахождения граждан на инфраструктуре железнодорожного транспорта, в первую очередь это касается участков железной дороги, находящихся вблизи учебных заведений. Также будет усилена профилактическая работа в образовательных учреждениях. Сотрудники СвЖД посетят школы и детские сады, проведут лекции и беседы, раздадут памятки и буклеты. Особое внимание будет уделено школам, учащиеся которых были травмированы на объектах железной дороги. Кроме того, в местные администрации от имени руководства СвЖД направлены письма с просьбой о проведении разъяснительной работы по предупреждению травматизма.

Напомним, в 2015 году при хождении по путям и при их переходе в неположенных местах травмы различной степени тяжести получили 138 человек, из них 81 – со смертельным исходом. Особую тревогу вызывают случаи травмирования несовершеннолетних: 9 человек, из них 3 – со смертельным исходом. Общее количество случаев травмирования граждан сократилось на 17% по сравнению с показателями 2014 года.

Между тем, одних только усилий железнодорожников по профилактике и предупреждению травматизма недостаточно. СвЖД призывает родителей уделить особое внимание разъяснению детям правил поведения на железной дороге и самим строго следовать этим правилам: переходить железнодорожные пути только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Детей взять за руку, маленьких – держать на руках. Нельзя ходить по путям, запрыгивать на подножки движущегося поезда, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, забираться на крыши вагонов, находиться на объектах железнодорожного транспорта в наушниках. 


Назад