8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Для пассажиров СвЖД в направлении популярных российских курортов летом будут назначаться дополнительные поезда по специальным тарифам

11 марта 2016 г.

11 марта 2016 года генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» («ФПК», дочернее общество ОАО «РЖД») Петр Иванов принял участие в работе «общественной приемной» на вокзале Екатеринбурга. Руководитель компании пообщался с пассажирами, выслушал предложения и пожелания по качеству обслуживания в поездах и на вокзалах, ответил на вопросы. Пассажиров интересовала стоимость проезда и формирование тарифов в поездах дальнего следования, в том числе скидки, предлагаемые компанией в рамках различных акций, возможность оборудовать вагон устройствами для комфортного проезда (розетками, экологически чистыми туалетными комплексами), организация сервиса при обслуживании на вокзалах, в том числе при перевозке пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Петр Иванов пояснил, что при организации железнодорожных перевозок ключевой задачей является предоставление потребителям качественного конкурентоспособного продукта, приемлемого по цене. Кроме того, на базе железнодорожного транспорта дальнего следования уже создаются новые туристические продукты.

Представители Уральского филиала АО «ФПК» в рамках мероприятия рассказали, что в связи с прогнозируемым увеличением спроса на перевозки пассажиров к курортам черноморского побережья Кавказа подготовлены специальные предложения. Так, например, для отправки граждан в направлении Адлера и Анапы в летний период 2016 года планируется назначение дополнительных поездов, состоящих из купейных вагонов, с применением специальных тарифов.

Благодаря сбалансированному ценовому предложению, билет от Екатеринбурга до Адлера, при условии заблаговременного оформления, можно будет приобрести ориентировочно за 5,5 тысяч рублей, а до Анапы – за 6 тысяч рублей, что существенно ниже базового летнего тарифа на проезд в купейных вагонах. Специалистами Уральского филиала АО «ФПК» при разработке данного проекта учитывался опыт работы поездов сообщением Екатеринбург – Адлер и Екатеринбург – Анапа в летний период прошлого года. (В июне-августе более 800 тысяч уральцев воспользовались для поездки на российские курорты поездами дальнего следования местного формирования).

В действующем графике движения поездов, введенном с декабря 2015 года, также учтены пожелания пассажиров. Так, Уральским филиалом АО «ФПК» назначен круглогодичный поезд №345/346 Нижневартовск - Адлер, который обеспечивает жителям Тюменской области и ХМАО прямое сообщение с черноморским побережьем Северного Кавказа. По прогнозам, данный поезд будет особенно востребован в период массовых летних и каникулярных перевозок. Кроме того, у жителей Тюменской области, ЯНАО и ХМАО появилось прямое сообщение с северной столицей – в круглогодичном обращении теперь курсирует беспересадочная группа вагонов Новый Уренгой – Санкт-Петербург (в составе поезда №377 Новый Уренгой – Казань, №73/74 Тюмень – Санкт-Петербург). Маршрут введен для удовлетворения повышенного спроса на данном направлении и удобен, в первую очередь, для тех, кто отправляется в деловые и туристические поездки.

На мероприятии было отмечено, что с 2015 года АО «ФПК» получила возможность гибкого управления тарифами в регулируемом сегменте (в сегменте плацкартных и общих вагонов). Путем дифференциации стоимости проезда на различные категории мест удалось сделать более доступными пассажирские перевозки. Также компания продолжит практику применения коротких маркетинговых акций.

Так, в марте 2016 г. АО «ФПК» продлила действие спецпредложения на отдельные поезда формирования Уральского филиала. До 28 апреля 2016 года (дата продажи и отправления) на верхние места купейных вагонов поездов №307/308 Екатеринбург – Кисловодск, №345/346 Нижневартовск – Адлер, №603/604 Екатеринбург – Соликамск предоставляются скидки 30-40% при заблаговременной покупке билетов.

"Пассажир всегда прав. Исходя из имеющихся возможностей, мы постараемся максимально удовлетворить просьбы и предложения. Клиент должен получать удовольствие от того, что воспользовался нашими услугами", - отметил Петр Иванов, подводя итоги встречи.


Назад