8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Холдинг «РЖД» готов пойти навстречу регионам в вопросе урегулирования потерь в доходах пригородных компаний

5 февраля 2016 г.

В рамках выполнения поручения президента РФ № Пр-1592 от 8 июля 2014 года холдинг «РЖД» проведет работу по вопросу урегулирования некомпенсированных потерь в доходах ППК, образовавшихся с начала 2009 года.

Так, пригородными пассажирскими компаниями подготовлены проекты соглашений по урегулированию возмещаемых потерь, возникших в результате государственного регулирования тарифов за предыдущие периоды (с 2009 по 2014 годы), с предложением о рассрочке платежей на срок до 10 лет. Сумма выпадающих доходов за указанный период составляет более 37 млрд рублей. Необходимо отметить, что в первые пять лет платежи планируются минимальные. 

Диалог с субъектами РФ по данному вопросу ведется постоянно. Так, в адрес администраций всех регионов в 2014 и 2015 годах пригородными пассажирскими компаниями уже направлялись проекты соглашений по урегулированию задолженностей за предыдущие годы. На сегодняшний день подписано 17 соглашений о реструктуризации убытков между ППК и субъектами РФ, еще 12 субъектов планировали рассмотреть эту возможность позже, 11 субъектов частично погасили задолженность по соглашениям и 1 субъект предоставил гарантийное письмо.

Выпадающие доходы пригородных пассажирских компаний в 2015 году составили около 12,3 млрд рублей. На данный момент пригородными перевозчиками из региональных бюджетов получено 9,8 млрд рублей, в том числе 0,7 млрд рублей перечислено на погашение задолженности за предыдущие периоды.

Тарифное регулирование на 2016 год завершено почти во всех субъектах РФ (из 94 необходимых тарифных решений принято 92 решения в 70 субъектах РФ).

Также почти завершена договорная работа между перевозчиками и администрациями субъектов РФ. В настоящее время на 2016 год заключено 87 договоровна транспортное обслуживание населения (из 94 необходимых), в том числе, 10 договоров заключены со сроком менее года, ввиду недостаточного объема финансирования из региональных бюджетов.

Напомним, в 2015 году Правительственной комиссией по транспорту, Министерством транспорта России и ОАО «РЖД» проводилась адресная работа с субъектами Российской Федерации по вопросам организации пригородных пассажирских перевозок и компенсации выпадающих доходов, возникающих в результате государственного регулирования данных перевозок.

Учитывая антикризисные меры и государственную поддержку пригородных пассажирских перевозок в 2015 году, исполнительными органами власти субъектов РФ приняты обязательства по увеличению в 2015 году финансирования пригородных пассажирских перевозок из региональных бюджетов до 10,7 млрд рублей.


Назад