8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



На вокзалах Свердловской ДЖВ действуют дополнительные меры по обеспечению безопасности

16 ноября 2015 г.

В связи с рекомендациями Министерства транспорта РФ ОАО «РЖД» вводит дополнительные меры по обеспечению безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

С работниками вокзальных комплексов, локомотивных и поездных бригад проводятся специальные инструктажи с целью повышения бдительности и отработки действий в случае внештатных ситуаций.

Приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима на наиболее важных объектах железнодорожного транспорта и объектах с массовым пребыванием людей. Усилен контроль за соблюдением мер безопасности на территориях вокзалов, станций, путях отстоя пассажирских составов и на маршрутах движения поездов.

На всех вокзалах Свердловской региональной дирекции железнодорожных вокзалов (РДЖВ, структурное подразделение Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД») также действуют дополнительные меры по обеспечению безопасности. Ряд мероприятий предпринимаются традиционно накануне массовых (в том числе новогодних) пассажирских перевозок, часть - ситуационно.

Персонал дежурных смен вокзалов совершает обход совместно с сотрудниками транспортной полиции. Проверяются залы ожидания, служебные помещения. Сотрудники действуют согласно плану мероприятий и в соответствии с инструкциями, разработанными для случаев чрезвычайных происшествий и ликвидации их последствий.

Кроме того, на вокзале Екатеринбурга в рамках подготовки к проведению в столице Урала в 2018 году матчей Чемпионата мира по футболу, поэтапно реализуется комплекс специальных мероприятий по обеспечению безопасности инфраструктуры. Стоит отметить, что необходимость принятия особых мер обусловлена, в первую очередь, прогнозируемым увеличением в этот период пассажиропотока (до 35 тыс. человек в сутки). В этой связи уже в 2016 году планируется организовать на железнодорожном вокзале пять специальных досмотровых зон (со стационарными рентгеновскими установками конвейерного типа досмотра грузобагажа и ручной клади), рассчитанных на одновременный пропуск значительного числа пассажиров.

При этом часть оборудования (например, стационарные многозонные металлодетекторы и автоматические комплексы радиационного контроля) будет смонтирована и введена в эксплуатацию уже в ближайшее время.


Назад