8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



На Свердловской магистрали открыто движение поездов по новому второму пути на участке Тобольск – Демьянка

28 августа 2015 г.

27 августа (после завершения строительных и пусконаладочных работ на перегоне Аремзянка – Ингаир) было открыто движение поездов по двухпутному участку протяженностью 180 км между станциями Тобольск и Демьянка. С вводом в эксплуатацию вторых путей на данном участке завершился первый этап масштабного проекта развития пропускной способности направления Тобольск – Сургут – Коротчаево.

В 2015 году инвестиции ОАО «РЖД» в проект развития пропускной способности участка Тобольск – Сургут – Коротчаево составят 10,4 млрд рублей. Запланировано строительство 30,1 км вторых путей на трех перегонах: Нелым – Вах, Вах – Ершовка – Манчем. Также планируется ввести в эксплуатацию три разъезда на перегонах Ульт-Ягун – Ингу-ягун, Покачевский – Камеральный, Кумали – Ортъягун. Проводится реконструкция станций Тобольск и Демьянка. Общая стоимость проекта, предусматривающего строительство с 2007 по 2015 годы 392,34 км главных и станционных путей, в соответствии с обоснованием инвестиций составляет 41,3 млрд рублей.

По словам главного инженера СвЖД Игоря Набойченко, планируется, что уже в 2016 году магистраль от Тобольска до Сургута станет полностью двухпутной, а на направлении от Сургута до Нового Уренгоя будут построены дополнительные разъезды. С учетом значительного прироста погрузки, совместно с крупнейшими грузоотправителями на условиях паритетного финансирования запланирована реконструкция станций Тобольск, Сургут, Коротчаево и др.

Стоит отметить, что вновь создаваемая железнодорожная инфраструктура рассчитана на пропуск поездов повышенного веса (до 9000 тонн) и длины (100 и более вагонов), в том числе и на газотурбовозной тяге. Поэтому предусмотрен комплекс мероприятий по развитию всех основных хозяйств железной дороги и, в частности, локомотивного. Так, планируется осуществить реконструкцию пункта технического обслуживания локомотивов (ПТОЛ) на станции Сургут, возвести новые дома отдыха локомотивных бригад в Тобольске и Демьянке, увеличить парк тягового подвижного состава.

Помимо производственных задач, решается вопрос обеспечения работников служебным жильём. За счёт средств компании ведется строительство благоустроенных 80-квартирных домов на станциях Тобольск и Демьянка, в планах – возведение ведомственного жилья на станциях Юность-Комсомольская и Салым.

* * *

Напомним, развитие направления Тобольск – Сургут – Коротчаево, наряду с усилением пропускных способностей Транссиба и БАМа, является важнейшим инфраструктурным проектом ОАО «РЖД». Его реализация позволит обеспечить потребности нефте- и газохимических предприятий в перевозках сырья, полуфабрикатов и готовой продукции с учетом прогнозируемого роста грузопотоков.

Необходимость увеличения пропускной и провозной способности железнодорожной инфраструктуры на данном направлении стала актуальной в начале 2000-х годов, когда на севере Тюменской области начали активно развиваться предприятия нефтегазопереработки и в адрес железной дороги стали поступать запросы на вывоз значительных объёмов углеводородов. Тогда стало очевидным, что объёмы погрузки в ближайшие годы значительно увеличатся, и было принято решение о строительстве сплошных вторых путей.

Важной вехой в реализации проекта стал 2012 год, когда было подписано соглашение между ОАО «РЖД» и холдингом «НОВАТЭК». В обмен на инвестиции ОАО «РЖД» гарантирует вывоз определенного объема нефтехимических грузов холдинга на условиях предоставления долгосрочных тарифных преференций. Сейчас развивается взаимовыгодное сотрудничество с другими крупнейшими российскими нефтегазовыми компаниями, такими как СИБУР, Газпром, Роснефть и другими.

Планируется, что, благодаря реализации инфраструктурного проекта, пропускная и провозная способности направления Тобольск – Сургут – Коротчаево поэтапно будут увеличены до 66 пар поездов в сутки, а объем перевозок – до 40 млн тонн.


Назад