8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



"Ласточки" доставили на "Иннопром" почти 4,5 тысячи свердловчан и гостей города

14 июля 2015 г.

Свердловская пригородная компания (СПК) предоставила в министерство транспорта и связи региона информацию об итогах тестирования современных электропоездов "Ласточка" в дни проведения международной промышленной выставки "Иннопром". Поезд ездил по маршруту станция "Екатеринбург-Пассажирский" – аэропорт "Кольцово" – станция "Екатеринбург-Пассажирский". По данным СПК, в качестве транспорта для поездки на выставку "Ласточку" выбрали почти 4,5 тыс. свердловчан.

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, с каждым днем интерес к поездкам на "Ласточке" возрастал: в первый день выставки на поезде проехали 592 пассажира, а на четвертый день – более 1,5 тыс. человек. Дорога поезда в одном направлении без остановок занимала в среднем 25 мин – это на 15 мин меньше, чем на электричках, которые обычно курсируют по этому маршруту. Скоростной электропоезд ходил в сторону "Екатеринбург-Экспо", где проходил "Иннопром", восемь раз в день. Для свердловчан проезд на "Ласточке" был бесплатным – финансовую нагрузку по реализации проекта на себя взяло правительство региона и группа "Синара".

Напомним, в январе тест-драйв "Ласточки" по маршруту Екатеринбург – Верхотурье – Екатеринбург принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а также члены регионального правительства и представители Законодательного собрания.По итогам поездки Евгений Куйвашев заявил, что необходимо сделать все, чтобы такие электрички как можно скорее появились на отдельных маршрутах пригородного сообщения в Свердловской области. Также глава региона сообщил о создании проектного офиса для изучения вариантов использования на полигоне СвЖД современных электропоездов. В специальную рабочую группу вошли представители минтранса, СвЖД, группы "Синара" и пригородной компании. В настоящее время специалисты изучают возможные маршруты, рассчитывают требуемое количество электропоездов и интервалы движения, организуют пилотные поездки. По результатам работы будет сформирована финансовая модель перевозок.

Напомним, "Ласточки" выпускаются на предприятии "Уральские локомотивы" (совместное производственное предприятие группы "Синара" и концерна "Сименс", прим.). Электропоезда принадлежат к новому поколению облегченных модульных составов, способных развивать скорость до 160 км/ч. Такие поезда рассчитаны на больший пассажиропоток, предназначены для эксплуатации в крупных мегаполисах и для междугородных сообщений – они мощные, безопасные и надежные в эксплуатации. Поезда отлично адаптированы к российским климатическим условиям. Состав учитывает различную высоту посадочных платформ, имеет современную систему кондиционирования, адаптирован для создания максимально комфортных условий пассажирам, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

Добавим, что первые восемь пятивагонных скоростных электропоездов "Ласточка", произведенных на заводе "Уральские локомотивы", уже переданы ОАО "Российские Железные Дороги" (РЖД). Всего в этом году "Уральские локомотивы" должны поставить магистрали 23 пятивагонных состава. 


Назад