8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Тарифы на электрички будет утверждать ФСТ

14 июля 2015 г.

Исключить споры между регионами и перевозчиками по стоимости билета в электричках должна Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Она получила на это полномочия в рамках закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации".Поправки, внесенные в него и подписанные президентом, вступят в силу через 30 дней после его опубликования.В настоящее время в пригородном сообщении за ФСТ закреплено регулирование тарифов на услуги железнодорожной инфраструктуры, а также формирование методологической базы по расчету экономически обоснованного уровня затрат.

Кроме этого, ФСТ займется досудебным урегулированием споров между пригородными пассажирскими компаниями и региональными ведомствами, за сколько возить пассажиров. И как раз к формированию очередного заказа на перевозку пригородными поездами на год закон вступит в силу.

Еще ФСТ получает право проводить мониторинг и контролировать темпы изменения тарифов в регионах. Что позволит избежать резкого удорожания пригородных пассажирских перевозок в случае, если в регионе отказываются компенсировать часть расходов.

Помимо этого, статистика накопленная службой поможет дать объективную картину по числу перевезенных пассажиров и разбить расходы между регионами, если пригородная электричка курсирует по территории нескольких регионов.

Российская газета 


Назад