8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Количество случаев незаконного вмешательства в работу Свердловской железной дороги за шесть месяцев 2015 года снизилось на 11% (по сравнению с 1 полугодием 2014 года)

7 июля 2015 г.

С января по июнь 2015 года было зафиксировано 374 случая незаконного вмешательства в работу Свердловской железной дороги, что на 11% меньше, чем за 6 месяцев прошлого года (в первом полугодии 2014 года было зафиксировано 422 случая). Ущерб, нанесенный инфраструктуре СвЖД, составил свыше 10 млн рублей. Количество хищений, в сравнении с аналогичным периодом 2014 года, снизилось на 12%.

В первом полугодии 2015 года предотвращено 234 случая хищений на общую сумму более 6 млн рублей. За совершение хищений задержано 284 человека, возбуждено 141 уголовное дело. Чаще всего объектом преступных посягательств становятся детали верхнего строения пути, детали с содержанием цветных и черных металлов, металлолом.

Также за шесть месяцев текущего года было зафиксировано 8 случаев наложения посторонних предметов на рельсы; поступило 4 ложных сообщения об угрозе совершения терактов; обнаружено 19 бесхозных подозрительных предметов, для осмотра которых привлекались правоохранительные органы.

С января по июнь 2015 года зафиксировано 60 случаев вандализма (обкидывание поездов различными предметами, битье линз светофоров и стекол в окнах поездов, граффити, повреждение сидений в электропоездах и др.). За совершение вандальных действий задержано и привлечено к административной ответственности 16 человек, большинство из которых уже возместило ущерб, причиненный имуществу компании.

В целях предотвращения случаев разоборудования пути, наложений посторонних предметов на рельсы и несанкционированных остановок поездов, на магистрали действуют совместные специализированные группы, состоящие из сотрудников транспортной полиции и работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта. Для противодействия хищениям грузов, имущества и оборудования на СвЖД регулярно проводятся специальные операции.

Стоит также отметить, что на предотвращение и быстрое раскрытие преступлений во многом оказывает влияние усиленный контроль и бдительность самих железнодорожников, а также своевременное обращение в органы внутренних дел.

Свердловская железная дорога напоминает, что любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно и влечет за собой уголовную и административную ответственность. 


Назад