8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Областные власти обещают: "Ласточки" будут каждый день ходить из Екатеринбурга до Нижнего Тагила

5 февраля 2015 г.

В областном Минтрансе слегка приоткрыли тайну по запуску в регионе уральских скоростных электропоездов:"Ласточка" сначала поедет из Екатеринбурга в Нижний Тагил и Верхотурье, а потом в Первоуральск, Богданович и Каменск-Уральский. В Министерстве транспорта Свердловской области Е1.RU рассказали о планах по запуску скоростной электрички.

– В качестве приоритетных направлений работы "Ласточек" мы рассматриваем наиболее востребованные населением. И в первую очередь, это Екатеринбург – Нижний Тагил, – рассказал E1.RU областной министр транспорта Александр Сидоренко. – Также прорабатывается вариант маршрута до Верхотурья как туристической достопримечательности. Дополнительно мы изучаем возможность курсирования таких составов в направлении Первоуральска, Каменска-Уральского и Богдановича.

"Ласточка" развивает скорость до 160 км/ч, так что её запуск поможет жителям областных городов быть более мобильными, быстрее добираться до места работы в уральскую столицу. В правительстве надеются, что запуск скоростного поезда поспособствует и развитию давней мечты чиновников – внутреннего туризма.

В Минтрансе также рассмотрят такие направления, как Челябинск, Тюмень и Пермь. Кстати, вчера стало известно, что единственный поезд из Екатеринбурга до Перми перестанет ходить с 9 февраля. Его отменили из-за нерентабельности.

Когда эти планы претворятся в жизнь, неизвестно: конкретные сроки в правительстве Свердловской области не смогли назвать. К тому же, прежде чем запустить "Ласточку" на свердловские рельсы, придётся модернизировать дорожные пути: рельсы и стрелки. Сколько это займёт времени и какой объём работ предстоит проделать, тоже непонятно.

В ведомстве уже определились, как часто будут ходить "Ласточки": в Тагил – ежедневно, а в Верхотурье только по выходным.

– Предварительно на направлении Екатеринбург – Нижний Тагил мы видим целесообразным эксплуатацию четырёх поездов в сутки в наиболее востребованные утренние и вечерние часы, – сообщил Сидоренко. – На туристическом направлении Екатеринбург – Верхотурье – одного поезда один-два раза в неделю, скорее всего, речь будет идти о маршруте "выходного дня".


Назад