8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Свердловской железной дороге исполняется 136 лет

14 октября 2014 г.

Днем рождения Свердловской железной дороги считается 14 октября (1 октября по старому стилю) 1878 года, когда открылось регулярное движение поездов на участке Пермь – Камасино (Чусовская) – Нижний Тагил – Екатеринбург. На протяжении всех 136 лет Свердловская магистраль является одним из ключевых элементов транспортной системы страны, флагманом развития железнодорожной отрасли.

Уральский край по праву называют родиной железных дорог России. Еще в 1834 году в Нижнем Тагиле крепостными крестьянами Ефимом и Мироном Черепановыми был изобретен и построен первый паровоз – «пароходный дилижанс», и чугунная дорога для него. Изобретение Черепановых стало импульсом железнодорожного строительства в стране.

Уральская Горнозаводская дорога, соединившая Пермь и Екатеринбург, стала первой магистралью, построенной русскими инженерами и строителями на местности с горным рельефом. С началом ее эксплуатации число промышленных предприятий Урала и Сибири стало интенсивно расти. Как часть Великого Сибирского пути магистраль имела огромное значение для освоения Сибири и Дальнего Востока, для экономики и обороны России.

В конце 1885 года была построена железнодорожная ветка Екатеринбург – Тюмень, которая в январе 1888 года была объединена с Горнозаводской дорогой в одну магистраль, получившую название Уральская железная дорога. Таким образом были соединены бассейны Камы и Оби.

В 1896 году было закончено строительство железнодорожной ветки от Екатеринбурга до Челябинска, соединившей Уральскую железную дорогу с Транссибирской магистралью. В конце XIX века дорога была проложена от Перми через Вятку до Котласа. Вначале 1900-х годов она стала именоваться Пермской, ее протяженность превысила 2100 верст.

В сентябре 1919 года к Пермской магистрали были присоединены Западно-Уральская, Богословская, Северо-Восточная Уральская и часть Омской. Протяженность дороги на 1 июня 1920 года составила 3891 версту. В 1919 году Народный комиссариат путей сообщения принял решение перевести управление Дороги из Перми в Екатеринбург.

За годы Гражданской войны железной дороге был причинен огромный ущерб: разрушено 226 мостов, 70 станционных зданий, выведен из строя подвижной состав. В 20-е годы 20-го столетия первоочередной задачей стало восстановление дороги.

Начиная с 30-х годов, железная дорога не раз была реорганизована. В 1934 году Пермская железная дорога разукрупнена на Пермскую и Южно-Уральскую. В 1936 году Пермская дорога переименована в железную дорогу им. Кагановича. Позднее - в 1953 году - Пермская и Свердловская дороги были объединены в Свердловскую железную дорогу с управлением в Свердловске.

В годы Великой Отечественной войны по важнейшей транспортной артерии страны на восток были эвакуированы сотни предприятий, а их продукция бесперебойно доставлялась на фронт. В сложных условиях военного времени железнодорож­ники смогли обеспечить не только перевозки растущих объе­мов грузов, но и развитие инфраструктуры.

С окончанием войны нагрузка на железную дорогу не уменьшилась. Многие предприятия, эвакуированные из европейской части страны и оставшиеся на Урале, активно наращивали объемы производства. В этот период активизируется прокладка вторых путей, прежде все­го, на главном ходу, осуществляется электрификация магистрали, повышается эффективность перевозок.

В 1960 – 70-х годах для освоения природных ресурсов северных регионов страны были проложены железнодорожные линии к основным центрам нефте- и газодобычи. В 1978 году, в год столетия магистрали, было образовано Сургутское отделение СвЖД.

В начале третьего тысячелетия началась масштабная реформа железнодорожной отрасли. В 2003 году СвЖД стала филиалом открытого акционерного общества «Российские железные дороги», которому были переданы функции реорганизованного министерства путей сообщения. Основной задачей компании стала принципиальная модернизация железнодорожной инфраструктуры, увеличение пропускной и провозной способности основных магистралей, выведение грузовых и пассажирских перевозок на качественно новый уровень, соответствующий требованиям времени.

С начала 2000-х на СвЖД активно внедряются передовые технологии организации перевозочного процесса с использованием современных автоматизированных комплексов, систем обеспечения безопасности движения поездов, современных средств технической диагностики, передачи данных, информатизации, связи и других инноваций.

В настоящее время Свердловская железная дорога входит в первую тройку крупнейших железнодорожных магистралей России и представляет собой мощный транспортный комплекс с большим техническим и интеллектуальным потенциалом, обеспечивает транспортно-экономические связи индустриальных районов Урала и Западной Сибири с центральными, восточными и западными регионами России и зарубежными странами.

Протяженность Свердловской железной дороги – 7 165 км, развернутая длина – 9609 км. С запада на восток она протянулась на полторы тысячи километров, а в северном направлении пересекает Полярный круг.

За 9 месяцев 2014 года на СвЖД погружено 100,1 млн тонн грузов; с вокзалов и станций дороги отправлено 24,5 млн пассажиров; в бюджеты и внебюджетные социальные фонды перечислено 12,9 млрд рублей.

Ежесуточно по магистрали курсируют более 100 пассажирских, 320 пригородных, 1250 грузовых поездов.


Назад