8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



В России могут появиться двухэтажные электрички.

23 сентября 2014 г.

ОАО "Российские железные дороги" /РЖД/ рассматривает возможность использования двухэтажных поездов швейцарской компании Stadler для пригородных железнодорожных перевозок, сообщил журналистам менеджер Stadler по продажам в Центральной и Восточной Европе Маттиас Штер в кулуарах выставки InnoTrans-2014 в Берлине.

"Был конкретный запрос от РЖД, они запросили у нас технические данные, чтобы изучить целесообразность использования двухэтажных поездов для пригородного сообщения. Мы передали эти материалы, но пока не получили результат анализа", - сказал Штер. По его словам, цена поставки будет зависеть от комплектации поездов и объема заказа. Менеджер добавил, что в случае заключения контракта поезда будут производиться на заводе Stadler в белорусском городе Фаниполе.

Stadler уже поставляет в Россию пассажирские электропоезда: в мае 2013 года швейцарский производитель выиграл контракт ООО "Аэроэкспресс" на поставку 25 двухэтажных поездов модели KISS /16 составов по 4 вагона и 9 составов - по 6 вагонов/. Стоимость контракта, в рамках которого Stadler произведет в общей сложности 118 вагонов, составляет 385,31 млн евро /без НДС/, с учетом опционов, НДС и таможенных пошлин - 685 млн евро. Согласно контракту, Stadler поставит российскому перевозчику первые четыре поезда швейцарской сборки, остальная партия - 21 поезд - будет собрана на заводе Stadler в республике Беларусь.

StadlerRailGroup является системным поставщиком решений по производству железнодорожного и городского транспорта, располагает предприятиями в Швейцарии, Германии, Австрии, Польше, Чехии, Венгрии, Италии, Белоруссии, Алжире и США. Штат сотрудников StadlerRailGroup составляет около 6 тысяч человек. В 2012 году оборот группы составил 2,4 млрд швейцарских франков /около 2 млрд евро/.


Назад