8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Штрафы за безбилетный проезд в поездах существенно повысят

24 сентября 2014 г.

Законопроект об ужесточении ответственности за безбилетный проезд в поездах пригородного и дальнего сообщения внесло в Госдуму правительство РФ. Проектом закона вместо административной ответственности за безбилетный проезд вводится гражданско-правовая ответственность, при которой пассажир, у которого отсутствует билет, обязан возместить перевозчику неустойку в виде штрафа в фиксированном размере. Штрафы в поездах пригородного сообщения будут уплачиваться в размере пятидесятикратной величины установленного тарифа на одного взрослого пассажира на расстояние 10 километров, в поездах дальнего следования — пятикратной стоимости тарифа на расстояние 100 километров.

Введение подобных штрафных санкций позволит перевозчику при обращении в суд не доказывать по каждому факту обоснованность размера гражданско-правового штрафа. Законопроект также закрепляет правомочность проведения перевозчиком контроля наличия и действительности билетов при посадке в поезд, в пути следования или в пунктах контроля, а также взимания перевозчиком при обнаружении "безбилетника" в вагоне поезда или при выходе через пункт контроля дополнительного сбора за продажу билета в пути следования или после окончания поездки.

Но эти сборы не будут взиматься, если пассажир по объективным причинам, связанным с работой станций, не имел возможности приобрести билет до посадки в поезд. Например, из-за отсутствия билетных касс или терминалов самообслуживания. Введение гражданско-правовых штрафов за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте, по мнению разработчиков законопроекта, направлено на повышение мотивации пассажира приобретать проездной билет.

В настоящее время штрафы за безбилетный проезд в пригородных поездах составляют 100 рублей, а в поездах дальнего следования — 200 рублей, в результате чего такие нарушения носят массовый характер и наносят существенный ущерб перевозчикам.


Назад