8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Свердловская магистраль тестирует новые методы работы по разъяснению правил безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры

18 апреля 2014 г.

В рамках информационно-разъяснительной кампании по безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры и профилактике детского травматизма Свердловская железная дорога организовала конкурс агитбригад «Путь твоей безопасности». Цель проекта – предоставить возможность школьникам самим рассказать сверстникам о необходимости соблюдать правила при нахождении на объектах жд транспорта.

В конкурсе принимали участие команды 8-11 классов школ г. Екатеринбурга. Всего было подано около 40 заявок, в финал, который состоялся в ДК Железнодорожников 17 апреля, вышли 6 команд. Формат агитбригады предполагал выступление в одной из творческих форм: КВН, театрализованное представление, концертный номер, «живая» газета и т.д. 

В состав жюри вошли представители СвЖД, отдела образования Железнодорожного района г. Екатеринбурга и Управления на транспорте МВД России по УрФО. По итогам конкурса 1 место заняла агитбригада школы №166, 2 место – агитбригада школы-интерната ОАО «РЖД» №13, 3 место – агитбригада школы-интерната ОАО «РЖД» №11.

Осознавая свою ответственность в части обеспечения безопасности граждан, Свердловская железная дорога принимает все меры для предупреждения и профилактики травматизма.

Так, за весенне-летний период на СвЖД будет улучшено освещение платформ, проведены капитальный ремонт пешеходных настилов, переездов и пассажирских платформ, окрашены торцы и полосы платформ, уложено резино-кордовое покрытие на пешеходных дорожках, проведена вырубка кустарника у пешеходных переходов в местах плохой видимости, размещены новые плакаты и знаки по безопасности.

Совместно с работниками правоохранительных органов сотрудники СвЖД регулярно проводят рейды по выявлению граждан, которые переходят станционные пути в неположенном месте или находятся в опасной близости от железнодорожного полотна и движущегося поезда. Со всеми нарушителями проводится профилактическая беседа с вручением памятки о правилах поведения на железной дороге.

В течение учебного года работники СвЖД посещают школы, в том числе расположенные вблизи магистрали, чтобы рассказать детям о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта. Лекции проходят с демонстрацией и обсуждением фильмов по безопасности. Также в учебные заведения и детские комнаты линейных отделов полиции направляются информационные письма, памятки, буклеты и видеоролики.

Несмотря на принимаемые СвЖД меры, за три месяца 2014 года при хождении по путям и при их переходе в неположенных местах травмы различной степени тяжести получили 33 человека (за аналогичный период 2013 года – 50 человек), из них 19 со смертельным исходом (за аналогичный период 2013 года – 28 человек). Особую тревогу вызывают случаи травмирования несовершеннолетних: 1 случай в 2014 году, в 2013 – пострадали 3 ребенка, из них 2 смертельно. Отметим, что дети страдают из-за собственных неосмотрительных действий: находятся в наушниках на объектах железнодорожного транспорта, ходят по путям, запрыгивают на подножки движущегося поезда, забираются на крыши вагонов.

Свердловская железная дорога напоминает: пользуясь услугами железнодорожного транспорта, необходимо выполнять общепринятые правила безопасности. Переходить пути только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, и убедившись в отсутствии движущегося поезда или маневрового локомотива.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

- Ходить по путям;

- Подлезать под подвижным составом;

- Перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

- Заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;

- Прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;

- Осуществлять посадку и (или) высадку во время движения поезда;

- Оставлять детей без присмотра;

-Приближаться к линиям электропередачи и другим устройствам электроснабжения;

- Находиться на железнодорожных объектах в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.


Назад