8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



На железнодорожном вокзале Екатеринбург появится бесплатный Wi-Fi

16 апреля 2014 г.

Завтра, 17 апреля, на железнодорожном вокзале Екатеринбург (Свердловская магистраль) будет запущена в эксплуатацию беспроводная сеть, обеспечивающая бесплатный доступ в Интернет при помощи технологии Wi-Fi.

Как отметил начальник Свердловской региональной дирекции железнодорожных вокзалов (РДЖВ) – структурного подразделения Центральной дирекции железнодорожных вокзалов (филиала ОАО «РЖД») Алексей Евдокименко, в последнее время технология Wi-Fi находит всё более широкое распространение в мире, в связи с возросшей нагрузкой на мобильные сети и необходимостью предоставления качественного, безопасного и высокоскоростного доступа к сети Интернет в местах массового посещения людей. Внедрение данной инновации на вокзале Екатеринбурга в рамках «Концепции эффективного использования и развития железнодорожных вокзалов до 2030 года» позволит значительно повысить уровень обслуживания и обеспечить более комфортное пребывание пассажиров.

Бесплатным широкополосным доступом к всемирной сети на скорости до 2 Мбит/с смогут воспользоваться все посетители вокзала, имеющие электронные устройства с Wi-Fi-модулем. Оператором проекта подключения Интернет по договору с РДЖВ стала компания ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг».

Для обеспечения устойчивого соединения и равномерного покрытия на вокзале организована 31 точка доступа Wi-Fi, каждая из которых поддерживает до 200 одновременных подключений. При этом, благодаря использованию технологии т.н. «бесшовного перехода», интернет-соединение не будет прерываться при перемещении пользователей внутри помещений.

Теперь пассажиры вокзала и жители Екатеринбурга получат возможность не только пользоваться онлайн-сервисами ОАО «РЖД» (расписание движения поездов, информация о наличии мест, оформление билета и др.), но и просматривать страницы в интернете, общаться в социальных сетях и т.д.

Кроме беспроводного доступа в Интернет, в рамках реализации данного проекта для посетителей железнодорожного вокзала будет организована трансляция корпоративного телевидения РЖД ТВ (более 30 уникальных программ).

Вокзал станции Екатеринбург-Пассажирский по объему и характеру работы является внеклассным. Общая площадь вокзала составляет 20,1 тыс. кв. метров. Вокзальный комплекс может одновременно вместить более 5 тысяч человек и ежесуточно обслуживать до 50 тысяч пассажиров (в том числе порядка 25 тысяч пассажиров дальнего следования).

Вокзал обслуживает пассажиров на семи направлениях: на Москву, Санкт-Петербург через Киров, Москву через Казань, на Че­лябинск и Оренбург, на восток через Тюмень и Курган; местного (северного) направления - Соликамск, Приобье, Серов через Ниж­ний Тагил и Тавду, Устье-Аха, Серов через Егоршино.

В пригород­ном сообщении – также семь направлений: Нижний Тагил, Шаля, Дружинино, Каменск-Уральский, Верхний-Уфалей, Алапаевск, Богданович.


Назад