8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



​В 2013 году ущерб от действий вандалов в пригородных поездах Свердловской железной дороги составил более 1,9 млн рублей

3 марта 2014 г.

Ущерб от вандальных действий в пригородных поездах, курсирующих в границах СвЖД, с января по декабрь 2014 года составил более 1,9млн рублей (данная сумма учитывает только стоимость поврежденных элементов). Отметим, реальный ущерб гораздо больше: если учесть трудозатраты и иные расходы на восстановление (а не только стоимость краски или стекла), указанную сумму можно увеличивать на порядок. Отставленные от движения электрички не выходят на линию, приходится увеличивать количество сотрудников на покраске, формировать запасные составы; пассажиры при этом испытывают неудобства от нехватки современных вагонов.

В 2013 году на СвЖД зарегистрировано 1112 случаев вандализма (за 2012 год – 365 случаев). Среди правонарушений, связанных с порчей подвижного состава, наиболее часто встречаются нанесение граффити на вагоны, битье стекол, порча сидений и стеновых панелей, откручивание поручней и ручек дверей, повреждение электропроводки и ламп освещения, электропечей – и прочие проявления вандализма.

Так в 2013 году в пригородных поездах, курсирующих по Свердловской железной дороге, было разбито 96 оконных стекол, испорчено 812 сидений. Различные рисунки и надписи были нанесены вандалами на 75 вагонов.

Ежегодно расходы на ремонт и обновление испорченного подвижного состава растут. В 2013 году ущерб от вандализма в пригородных поездах по всей сети железных дорог России составил порядка 108 млн рублей (для сравнения, в 2008 году – 42,8 млн рублей). Вместе с тем на эти средства компания могла бы приобретать новый подвижной состав и модернизировать старый, закупать новое оборудование и технологии для повышения комфорта пассажиров.

Наиболее существенный ущерб от действий вандалов наносится пригородному подвижному составу, который эксплуатируется на Московской, Октябрьской и Свердловской, Горьковской, Красноярской и Северной железных дорогах.

Любой правонарушитель, разбивающий стекла вагонов камнями, рисующий на железнодорожных объектах граффити, разрушающий оборудование поездов, наносит имущественный ущерб ОАО «РЖД» и моральный вред каждому пассажиру железнодорожного транспорта. Незапланированные расходы на ликвидацию последствий варварского отношения ряда несознательных соотечественников к железнодорожному имуществу оказывают крайне негативное влияние на развитие отрасли в целом.

СвЖД призывает граждан бережно относиться к подвижному составу, оборудованию, имуществу и объектам инфраструктуры железных дорог. Не оставайтесь равнодушными: если вы стали свидетелем действий вандалов, необходимо немедленно сообщить об этом сотрудникам транспортной полиции (по телефону дежурной части транспортной полиции в Екатеринбурге (343) 370-76-11 или «02») или работникам ведомственной охраны.

Родителям следует провести профилактические беседы с детьми, особенно подросткового возраста, с целью донесения до них информации об опасности нахождения на объектах железнодорожного транспорта, а также об ответственности за противоправные действия.

Свердловская железная дорога напоминает, что вандализм на объектах железнодорожного транспорта является уголовно наказуемым преступлением и влечет за собой ответственность, предусмотренную статьями № 214 УК РФ «Вандализм» (до 3 лет лишения свободы), № 267 УК РФ «Приведение в негодность транспортных средств и путей сообщения» (от 4 до 10 лет лишения свободы).


Назад