8 800 775 0000

Единый информационно-
сервсиный центр




Куда смотрит руководство?


Автор: Гость
Дата: 02 января 2011 10:22
29 декабря 2010 года я и мой знакомый ехали домой с ж/д вокзала на электропоезде направлением «Екатеринбург – аэропорт Кольцово», время отправления 19:05. В данном электропоезде мы столкнулись с неадекватным поведением сотрудников – кондуктора по имени Чулпан (бейджик она отказалась показывать, удалось узнать только имя) и одного из охранников (ни имени, ни фамилии не знаю). Все началось с того, что кондуктор отказывалась пропускать нас в последний вагон электропоезда, аргументируя это тем, что у нее там техника, а мы ее можем украсть. Но пройти в последний вагон все-таки удалось, после чего кондуктор стала в грубой форме и, повышая голос, говорить о том, что мы не имеем права «ходить по вагонам, а должны зайти и сесть», «нечего выбирать» и все подобное. Молодой человек включил камеру на телефоне, чтобы заснять такую грубость сотрудника на его рабочем месте. В ответ на это кондуктор набросилась на моего знакомого и забрала телефон. Молодой человек просил вернуть телефон – реакции никакой. После чего пытался забрать свою личную вещь – это уже я начала снимать на камеру. Кондуктор набросилась и на меня, удар пришелся по руке и телефону, в связи с чем видео оборвалось, но сохранилось. На нем отчетливо видны действия кондуктора. После этого было еще несколько нападений кондуктора как на меня, так и на моего знакомого. Кондуктор хотела открыть окно, чтобы выбросить сумку молодого человека – повезло, что он успел ее забрать. Охранник время от времени держал кондуктора, но это мало помогало. Когда он занял проход – кондуктор полезла через высокие сидения! Все разы подобных нападений у кондуктора в руке была ручка, которой она чуть не выколола глаз моему знакомому – если бы я не убрала ее руку. Все это сопровождалось многочисленными оскорблениями как в мой адрес, так и в адрес моего знакомого и приказами «заткнуться» и «закрыть рот». Также кондуктор обвинила молодого человека в том, что он ее ударил и поэтому у нее раскровлена губа, хотя молодой человек ее не бил, и я это видела. Но кондуктор настаивает на том, что мой знакомый ее ударил «2 раза кулаком», и это якобы видел охранник. Очень вероятно, что кондуктор сама ручкой попала себе по губе или охранник, когда оттаскивал ее, а возможно вообще сделала это все специально. В дополнении ко всему кондуктор находилась в состоянии алкогольного опьянения (на рабочем месте!), о чем говорит характерный запах изо рта. Охранник же говорил нам уйти в другой вагон, потому что «человек нервничает»!!! и обвинил нас во всем конфликте.

После всего этого мы проследовали в милицию – кондуктор, охранник, я и мой знакомый, где и написали заявления.

С таким неадекватным поведением сотрудника на рабочем месте я сталкиваюсь в первый раз. Это просто неслыханно. А если бы вместо меня и моего знакомого ехали иностранцы в аэропорт? Или высокопоставленные лица? Что бы подумали они относительно работы Свердловской пригородной компании, чьими сотрудниками являются кондуктор и охранник?

Я надеюсь, что будут приняты соответствующие меры, чтобы пассажиры электропоезда могли чувствовать себя в безопасности.
  • –1

Дата: 02 января 2011 10:57
Цитата:

от пользователя: Гость

Или высокопоставленные лица?
Высокопоставленные в аэропорт на электричке? Вы сами-то в это верите? :ROFL:
  • +1

Дата: 02 января 2011 11:10
высокопоставленные лица - не только губернатор или мэр,которые ездят в сопровождении машин с мигалками.а на данном электропоезде до аэропорта,к Вашему сведению, ездят довольно приличные люди,многие из которых,я уверена,занимают высокие должности.
  • +1

Дата: 02 января 2011 11:26
Анна, кусок имеющегося видео как у Вас получить? Можете залить куда-нибудь?
  • –1

Дата: 02 января 2011 11:35
да,конечно
  • –1

Дата: 02 января 2011 11:36
"Несуществующая страница
Страница, которую вы читаете, не существует."
пока вот так вот.
  • –1

Дата: 02 января 2011 11:43
а если так?
  • –1

Дата: 02 января 2011 11:50
Анна, какой формат у файла?
  • +1

Дата: 02 января 2011 11:52
mp4
  • 0

Дата: 02 января 2011 12:11
Посмотрел. Спасибо за инфу, будем разбираться и принимать меры.
  • +1

Дата: 02 января 2011 12:16
Я сразу не могу отреагировать, как Вы того наверное ждете, есть противоположная информация от наших сотрудников, но с видео, как говорится, не поспоришь.
Поэтому изучим ситуацию досконально, после этого отпишусь.
  • –1

Дата: 02 января 2011 12:17
спасибо.надеюсь,что такое крайне неадекватное поведение сотрудников на рабочем месте, выходящее за рамки всех должностных прав и обязанностей, угрожающее собственности и здоровью пассажиров, будет наказано должным образом
  • –1

Дата: 02 января 2011 12:18
Да, Анна, если Вы не против помочь "следствию", напишите мне Ваш контакт в ЛС, спасибо.
  • –1

Дата: 06 января 2011 04:03
кусочек видео просмотрела. =-O. Кирил а Ваши сотрудники психиатра проходят??? Жаль что видио не полностью:-(
  • –1

Дата: 06 января 2011 14:32
Что за беспредел и самоуправство охранников? Вчера в э/п 6306 на ст. Шаля охранник спросил наличие билетов у нескольких человек, высадив их после отрицательного ответа. Контролеры при этом просто сидели на местах. Уже в пути эти же контролеры вместе с охранниками начали издеваться над другими пассажирами без билетов.
Если вы хотите запугиванием искоренить зайцев - не выйдет, с таким составом контролеров и охраны люди просто будут бояться ездить на электричках. Вежливое отношение должно быть ко всем пассажирам, билета нет - высаживай, но вежливо и корректно, без оскорблений.
  • +2

Дата: 06 января 2011 15:23
«Шаля охранник спросил наличие билетов у нескольких человек, высадив их после отрицательного ответа»

А кто он такой, чтобы требовать билет и высаживать? В такой ситуации хрен бы охранник получил от меня билет (в любом случае: есть он у меня или нет; на то есть контролеры) и уж тем более хрен бы высадил. Если бы меня все же высадил, то это было бы уже применение физической силы со стороны охранника (потому что просто так я бы не вышел), самое важное: без имеющихся на то оснований, — после чего, соответственно, будет подача иска в суд.

Аналогичная ситуация: когда охранник требует сдать сумку в магазине или хочет досмотреть сумку при выходе. Фига с два в каком-нибудь магазине от меня этого добьются :)

Надо знать свои права и уметь их отстаивать.

И у них нет таких полномочий, с которыми они себя превозносят постоянно (видимо, самолюбие таким образом выражают). Ни задержать, ни высадить, ни досмотреть они не могут. На то есть менты.
  • +2

Дата: 06 января 2011 16:33
Цитата:

от пользователя: Oleg NT

Ни задержать, ни высадить, ни досмотреть они не могут. На то есть менты.

Задержать они могут, насколько мне известно, до прибытия сотрудников милиции.
  • –1

Дата: 06 января 2011 19:12
  • –1

Дата: 06 января 2011 19:39
Да, сейчас бегло изучил вопрос. Вроде бы задержать могут, до прибытия ментов.

Сейчас поизучаю вопрос более внимательно.
  • +1

Дата: 06 января 2011 20:24
Так. Задержать могут:
«Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).»

ФЗ «О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 11 марта 1992 года N 2487-1
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 118-ФЗ)

А высадить, походу, не могут.
  • –1

Дата: 12 января 2011 03:08
Олег, в соответствии с Правилами перевозок пассажиров:
"Одновременно с уплатой штрафа с безбилетного пассажира, проезжающего в поездах дальнего и местного следования и пригородных поездах, контролирующими лицами взимается стоимость проезда от станции посадки пассажира до станции назначения или пересадки. Если пассажир заявляет о желании покинуть поезд, он, кроме штрафа, оплачивает стоимость проезда до станции, на которой он покинет поезд. В случае отказа пассажира оплатить штраф и стоимость проезда принимаются меры к его удалению из поезда."

В данном случае контролирующим лицом является контролер-кассир, и, в случае, если контролер-кассир не может самостоятельно удалить безбилетника из поезда, в целях обеспечения собственной безопасночти, привлекает для содействия в пресечении нарушения установленных правил сотрудников ЧОП.

Поэтому не стоит вводить людей в заблуждение, наши сотрудники и, оказывающие им содействие, сотрудники ЧОП лишь обеспечивают выполение Правил по перевозке пассажиров.
  • –2

Дата: 12 января 2011 20:38
Может быть.
А не противоречит ли это другим нормативным документам?

Но и изначально охрана была не права. Если все было так, как говорится в сообщении, то почему контролеры сидели, а охрана пошла за них проверять билеты? Даже если бы у меня и был билет, я бы не стал показывать его охране.
  • 0

Дата: 13 января 2011 03:03
Цитата:

от пользователя: Oleg NT
Но и изначально охрана была не права. Если все было так, как говорится в сообщении, то почему контролеры сидели, а охрана пошла за них проверять билеты?

Ну как вариант: охрана подошла к группе безбилетников (а в сообщении говорилось о группе) уже после того, как "организованная группа безбилетников по предварительному сговору" проигнорировала требования контролеров-кассиров оплатить проезд. Возможно такое? Возможно. Но как было на самом деле, понять из
Цитата:

от пользователя: kaspersky
в пути эти же контролеры вместе с охранниками начали издеваться над другими пассажирами без билетов

сложно.
  • –2

Дата: 13 января 2011 03:06
Цитата:

от пользователя: Oleg NT
А не противоречит ли это другим нормативным документам?

В том контексте, о котором я написал, нет, не противоречит. По крайней мере, судебные органы такого противоречия не усматривают.
  • 0

Дата: 13 января 2011 12:57
Ну ладно. Спасибо за разъяснения ))
  • +1