8 800 775 0000

Единый информационно-
сервсиный центр




Новые электрички


Автор: Костоусов Леонид Анатольевич
Дата: 20 февраля 2013 07:13
Приятно ехать в новой электричке, ЭД4М, кажется, называется. У которой двери иначе устроены, как у автобусов - отходят и открываются. Внутри приятно, кондиционер по бокам гонит воздух, сиденья понравились. И переход между вагонами продуманнее стал.

Так вот, в понедельник, 18 числа, электричка, которая отправляется от ст. Верх-Нейвинск в 9:19 Москвы (До Екатеринбурга) обратила на себя внимание тем, что в головном вагоне вторая дверь (если считать от кабины машиниста, по правую сторону, стоя лицом к кабине) не открылась, соседние двери работали нормально.

И еще одно предложение. На информационном табло над входом в вагон постоянно светится цифра "1". Может это означает номер вагона - не совсем ясно. Но часы там смотрелись бы уместнее :-)

p.s. номер электрички не смог посмотреть, т.к. сайт глючит. Ввел станцию отправления, прибытия, указал дату, нажал искать, получил результат: Найдено 0 поезда(ов).
  • 0

Дата: 20 февраля 2013 07:46
Спасибо за отзыв, предложения и замечания. Приношу извинения,сайт часто глючит. Разрабатываем новый,надеюсь, навигация будет удобней и глючить не будет.
  • 0

Дата: 21 февраля 2013 13:34
Цитата:

Приятно ехать в новой электричке, ЭД4М, кажется, называется.
У нас половина парка ЭД4М.
ЭД4М - эббревиатура электропоездов производства Демиховского машиностроительного завода. Различаются они конструктивно по номеру и годам выпуска.
В настоящий момент новых у нас 3 электрички (выпуска 2012 года): ЭД4М-0410, ЭД4М-0416, ЭД4М-0421, А так же головные вагоны под номерами (все ЭД4М) 1037, 1038, 1039, 1040, 1043, 1044, которые входят в состав еще трех электричек (с более старыми центральными вагонами.
Здесь про это писалось http://www.svrpk.ru/forums/9/535/498/
Та электричка, про которую вы пишете имеет заводской номер 421. То есть ЭД4М-0421
Цитата:

Внутри приятно, кондиционер по бокам гонит воздух,
это не кондиционер. Это единая система микропроцессорной вентиляции/калориферов. Никаких кондиционеров (системы охлаждения воздуха) зимой никто бы никогда использовать не стал.
Цитата:

И переход между вагонами продуманнее стал.
переход действительно приятный.
Дополнительным плюсом данных переходов явилась плавность хода.
Дело в том, что для того, чтобы его сделать, конструкторы применили жесткую автосцепку между вагонами. И теперь при трогании с места и при торможении электропоезд разгоняется и тормозит как единое целое, а не гремит автосцепными устройствами, когда один вагон набегает на другой.
Цитата:

Так вот, в понедельник, 18 числа, электричка, которая отправляется от ст. Верх-Нейвинск в 9:19 Москвы (До Екатеринбурга) обратила на себя внимание тем, что в головном вагоне вторая дверь (если считать от кабины машиниста, по правую сторону, стоя лицом к кабине) не открылась, соседние двери работали нормально.
100% надежностью обладает только железный лом.
Все что конструктивно сложнее лома, имеет не 100% надежность. Это касается всего, вплоть до космического корабля.

Состав наш, российский. Можно конечно покупать более надежные западногерманские составы. Только они дороже. А их обслуживание тоже дороже, причем на порядок. Плюс потребует развития более дорогостоящей инфраструктуры, техники и на несколько порядков более высокооплачиваемого персонала для обслуживания на всех участках и депо, куда может попасть электричка.
Соответсвенно, для области эксплуатация одной какой-нибудь немецкой электрички (включая ее закупку и всякий сервис) будет стоить как несколько российских. Ну и соответственно все это не может не сказаться на цене билетов.
Сомнительное удовольствие впротивовес одной двери.
К слову сказать, у нас пассажиры – тоже отличаются по законопслушности от тех же немцев. Много раз наблюдал, как некоторые «шутки ради», мешали закрытию таких дверей, а так же дергали их и т.д. Зачем делают это – я не знаю.
Цитата:

И еще одно предложение. На информационном табло над входом в вагон постоянно светится цифра "1". Может это означает номер вагона - не совсем ясно. Но часы там смотрелись бы уместнее
Что выводит на табло вагон – заложено на заводе-изготовителе. Там кстати часы и выводятся…. Но… при условии, что машинист включил соответствующее устройство передачи информации.
Теперь 2 момента:
1) Система эта до конца не продумана заводом (частенько сбои в передаче между вагонами)
2) Что намного серьезнее – говоря строго юридически: машинист не обязан ее включать, и абсолютно невозможно его заставить это сделать или привлечь к ответсвенности за невключение.
В договоре оказания услуг по перевозке отсутсвуют какие – либо обязательства по обязательному оповещению пассажиров насчет текущего времени.
Соответственно абсолютно не получится привлечь машиниста к ответсвенности (когда он не включил) либо завод к ответсвенности (если сбой).
Система необязательна.
Насчет включения. Все люди разные.
Есть машинисты, «более влюбленные» в свою работу. Такие и остановки объявляют четче, и включают не только то, что положено, но и то что «сверх положенного», и общаются корректнее.
Есть «более черствые», либо как вариант, более работающие «по букве». Написано – сделал. Не написано – не будет делать. И не заставишь. Сейчас вообще стали все меркантильные. Хочешь? – плати! Вот и тут тоже. Лишние обязанности? – Доплачивайте.

Лично я бы на этом табло хотел наблюдать совершенно иную информацию:
Чтобы попеременно менялись показания "Часы" - "Температура воздуха в салоне" - температура воздуха на улице".
Сразу кучу вопросов снимает.
Но....... то, что выдает табло, к сожалению проектируется на заводе.

А в целом конечно состав, как только его получили в сентябре) мне тоже понравился.

p.s. Если же вы хотите узнать еще что-нибудь интересное, ну напрмер, что сейчас планируют к выпуску на Демиховском машиностроительном заводе, то наберите в поисковике «ЭД4М-500».
Даже внешне – уже интересно.
Насколько я слышал – там будут и места для инвалидов в колясках, подъемники и туалеты для инвалидов.

p.s.2 Если что интересно узнать в техническом плане - спрашивайте
  • +3

Автор: Костоусов Леонид Анатольевич
Дата: 22 февраля 2013 07:29
Здорово!
Интересное узнать в ответах TS можно точно! :DANCE:
Любит человек свою работу :-)

вопрос пока только один пришел.
относится не к конкретно этой теме, но важный, я думаю.
как пропустить воду в туалете, когда она бежит горячая из краника, который похож на умывальник - для его открытия надо надавить снизу вверх на клапан?
мне рассказали, что нужно секунд 10 ее прогнать, чтобы температура воды стала нормальной. но вопрос в том, как это сделать при такой конструкции крана?

вопрос относится к экспрессу, в котором такая ситуация имела место быть.
  • +1